Российский журналист продал Нобелевскую медаль за $103,5 млн

Опубликовано
Все деньги пойдут на помощь украинским детям и беженцам

Нобелевская медаль главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова продана на аукционе в Нью-Йорке за $103,5 млн. Все деньги пойдут на помощь украинским беженцам. Об этом сообщается на сайте американского торгового дома Heritage Auctions.

Отмечается, что анонимный покупатель предложил за медаль сразу $103,5 млн.

На Heritage Auctions сообщается о заверениях Муратова в том, что полная стоимость медали на аукционе пойдет в пользу ЮНИСЕФ.

«Мы хотим, чтобы был флешмоб борьбы с несправедливостью. Чтобы люди выставляли на торги свои личные реликвии ради помощи другим», – заявил Муратов в своем выступлении.

Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию мира 2021 года получили главный редактор российского издания «Новая газета» Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира.

Напомним, Муратов занимал пост главного редактора издания с 1995 по 2017 год, а затем вновь устроился на эту должность в 2019 году. Сама газета была основана в 1993 году. В 2021 году часть средств от премии была направлена на лечение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА), а также на журналистику.

Нобелевская премия мира ежегодно с 1901 года присуждается Нобелевским комитетом в Осло физлицам и организациям, внесшим выдающийся вклад в области укрепления мира. Она считается самой авторитетной наградой в общественно-политической деятельности.

Читайте также