Смаилов заявил о необходимости трансформировать деятельность ЕАЭС

Опубликовано
Премьер-министр озвучил несколько приоритетных задач в этом направлении

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправительственного совета, проходящего в Минске, заявил о необходимости трансформировать деятельность ЕАЭС, сообщает пресс-служба премьера.

Алихан Смаилов отметил, что сегодня мировая торговля претерпевает существенные изменения.

«Мы находимся в новой реальности, под которую необходимо трансформировать деятельность Евразийского экономического союза», – подчеркнул Алихан Смаилов, озвучив ряд приоритетных задач в данном направлении.

В частности, по его словам, регион ЕАЭС обладает колоссальным потенциалом для развития бизнеса, чему во многом мешают барьеры, связанные с несовершенством договорной базы и страновым протекционизмом.

«Успех экономического объединения зависит от действий всех его членов. Как известно, одни барьеры рождают другие. Необходимо объединить усилия в обеспечении свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономики наших государств и благосостояния наших граждан», – подчеркнул он.

Он отметил также, что текущие перебои с поставками комплектующих, сырья и готовой продукции обнажили проблему недостаточного уровня промышленной кооперации.

Кроме того, премьер-министр заметил, что одним из наиболее чувствительных вопросов для казахстанского бизнеса является обеспечение беспрепятственного транзита по всей территории ЕАЭС.

Смаилов призвал коллег быть более гибкими и конструктивными в вопросе обеспечения ускоренного и упрощенного транзита, в том числе с использованием цифровых технологий.

Ранее сообщалось, что президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил разработать новую торговую стратегию в рамках ЕАЭС. По его словам, Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка».

Читайте также