Токаев указал на слабость Совета Безопасности ООН в урегулировании конфликта между Украиной и Россией

Опубликовано (обновлено )
Международное сообщество должно оказать положительное влияние на оба государства
Фото: Акорда

Президент Казахстана принял участие в специальной панельной сессии Катарского экономического форума In Conversation with President Tokayev, сообщает пресс-служба Акорды.

Модератором мероприятия выступил ведущий Bloomberg Television Манус Крэнни.

Касым-Жомарт Токаев ответил на ряд вопросов, которые касаются насущных вызовов в международной политике, в особенности в контексте происходящих геополитических потрясений в Европе, событий вокруг российско-украинского конфликта.

Пресс-служба сообщает, что, отвечая на вопрос по поводу перспектив разрешения российско-украинского конфликта мирным путем, лидер Казахстана подчеркнул важность продолжения переговорного процесса.

По мнению Токаева, для решения этого конфликта необходима добрая воля каждой из сторон. При этом глава Казахстана указал на разногласия в международном сообществе и слабость Совета Безопасности ООН в урегулировании данного вопроса.

«Никогда ранее ООН не оказывалась в такой неприятной ситуации. Даже во времена Холодной войны ООН была гораздо более сплоченной. Я весьма обеспокоен тем, что будет происходить с ООН в будущем. При этом я твердо верю в многосторонность и твердо убежден, что международное сообщество должно быть более сплоченным, показывать солидарность, и, конечно же, оказать положительное влияние на оба государства для того, чтобы они могли прийти к миру», – заявил глава государства.

Президент Казахстана также дал исчерпывающие ответы на вопросы модератора по поводу экономических последствий, с которыми может столкнуться Казахстан в условиях беспрецедентной санкционной политики в отношении России.

В ходе откровенной беседы речь также шла о глобальных вызовах, связанных с текущей ситуацией на мировом энергетическом рынке, проблем международной торговли.

Президент Казахстана неоднократно призывал Украину и Россию к переговорам.

«О ситуации в Украине. Призываем оба государства приложить максимум усилий для продолжения диалога и работы над мирным урегулированием. Другого пути нет», – написал Токаев 1 марта в твиттере. Президент Казахстана считает, «плохой мир лучше хорошей войны».

В Дохе Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Стороны обсудили вопросы грузоперевозок между двумя странами через порты Актау и Курык, а также Батумский морской порт.

Читайте также