Автобусы с туристами на Иссык-Куль будут проезжать границу по специальной полосе

Опубликовано (обновлено )
Пограничная служба РК намерена обеспечить беспрепятственный проезд

Пограничная служба Республики Казахстан намерена обеспечить беспрепятственный проезд туристических автобусов на озеро Иссык-Куль через пункт пропуска «Кордай», сообщила пресс-служба НПП «Атамекен».

Договоренность об ускоренном пропуске организованных туристских групп достигнута в ходе встречи туроператоров и представителей ассоциаций в пункт пропуска «Кордай». Ранее автобусы с туристами проезжали пограничный пункт в общей очереди.

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе, количество туристов и время прибытия на границу. После чего заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе.

Пока есть договоренность только по большим туристическим автобусам.

На встрече подняли вопросы возможного досмотра багажа без выноса из автобуса и организации дежурной скорой помощи на переходе.

Кроме этого, ведутся переговоры с кыргызской Погранслужбой о возможности организации отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан.

Подобную встречу НПП «Атамекен» намерена организовать на границе с Российской Федерацией.

Реконструкция пункта «Кордай» была завершена в марте прошлого года. Аналогичные работы теперь предстоят на пунктах «Карасу» и «Бесагаш».

Обновленный пункт пропуска «Кордай» оснащен новейшим оборудованием. Количество полос для движения автотранспорта было увеличено с четырех до восьми. Вместо 13 кабин паспортного контроля теперь работают 34. После реконструкции пропускная способность увеличилась в четыре раза – с шести до 25 тыс. человек в сутки. При этом поток автотранспортных средств вырос в 2,5 раза.

Всего на казахстанско-кыргызской границе восемь пунктов пропуска. Все они будут модернизированы до 2025 года.

Читайте также