Депутаты в Казахстане уйдут на каникулы 1 июля

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Рассказываем о промежуточных итогах деятельности депутатов нижней палаты

Казахстанские депутаты уйдут на каникулы 1 июля 2022 года. Об этом в ответе на официальный запрос Kursiv.media сообщили в пресс-службе мажилиса. В нижней палате парламента рассказали о том, какие законопроекты за полугодие оказались знаковыми.

Кто принимает законы

В составе мажилиса парламента VII созыва работают 104 депутата. Вакантными являются три места по списку партии Amanat.

В сенат парламента входят 49 депутатов. Они представляют по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Казахстана. Председателем верхней палаты является Маулен Ашимбаев, который руководит сенатом с мая 2020 года.

Как сообщается на сайте мажилиса, в составе палаты: мужчин – 73%, женщин – 27%. До 40 лет – 19 депутатов, от 40 и до 60 лет – 69 депутатов, свыше 60 лет – 19 депутатов. 28% из них имеют научные степени докторов и кандидатов наук. Национальный состав мажилиса представлен казахами, русскими, а также представителями белорусского, корейского, немецкого, азербайджанского, армянского, курдского, татарского, узбекского, уйгурского и украинского этносов.

Самым молодым депутатом мажилиса является Мади Ахметов, 1995 года рождения, член Комитета по вопросам экологии и природопользованию, избранный по партийному списку Amanat (26 лет). Самым возрастным депутатом – Сауытбек Абдрахманов, 1951 года рождения, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности, избранный от Ассамблеи народа Казахстана (70 лет).

По данным пресс-службы палаты, с января по 17 июня 2022 года в текущей VII сессии депутатами рассмотрено и направлено в сенат 35 законопроектов. Всего с начала работы мажилиса VII созыва (с января 2021 г.) на рассмотрении палаты находилось 177 проектов законов, из которых 123 одобрены и направлены в сенат. Из них 23,6% были инициированы депутатами.

Знаковые моменты

Как отметили в мажилисе, все законопроекты, рассмотренные депутатами, имеют большую значимость для развития страны и общества. Однако есть и знаковые.

К примеру, законом «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах» предусматривается снижение порога прохождения политических партий в мажилис с 7% до 5%, была введена строка «против всех» в избирательных бюллетенях, а также появилось проведение прямых выборов акимов сельских округов.

Кроме того, приняты законы, устанавливающие квоты для лиц с инвалидностью при распределении депутатских мандатов. А также реализовано предложение главы государства Касым-Жомарта Токаева о введении запрета на продажу иностранцам и аренду ими земель сельскохозяйственного назначения.

Для защиты граждан от финансового мошенничества депутатами были инициированы проекты законов по противодействию финансовым пирамидам. Законопроектами ужесточили ответственность за создание финансовых пирамид, а также ввели уголовную ответственность за их рекламу.

Новый формат

После озвученных Токаевым реформ в мажилисе начали проводить «работу по повышению открытости палаты и усилению диалога с избирателями».

В феврале была создана депутатская группа «Жаңа Қазақстан». В ее состав вошли 30 мажилисменов, избранных от партий Amanat, Народной партии Казахстана, «Ак жол» и Ассамблеи народа Казахстана.

Среди проектов депутатской группы в мажилисе отмечают запрос Генеральному прокурору по предоставлению детальной информации о ходе расследования преступлений, совершенных в январе 2022 года.

«Генеральный прокурор и первые руководители ряда госорганов проинформировали депутатов о ходе расследования январских преступлений устно на пленарном заседании мажилиса. Депутатами подчеркнута важность своевременного и полного информирования общественности о событиях «январской трагедии», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным палаты, примером нового формата работы мажилиса является решение актуальных социально-экономических вопросов совместно с правительством.

Также для оперативного реагирования на проблемные вопросы общества в мажилисе в апреле была создана Общественная приемная. Как сообщили в палате, с мая было принято 94 заявителя.

«Как показывает анализ, большинство заявлений граждан касались порядка рассмотрения уголовных дел, исполнения и обжалования судебных актов, трудоустройства, получения жилья, мошеннического автокредитования. По всем вопросам граждане получили устные разъяснения, 25 обращений направлены в уполномоченные органы для рассмотрения и принятия мер», – отмечают в мажилисе.

Чтобы был диалог…

Депутаты стали чаще выезжать в регионы для встречи с гражданами и изучения ситуации на местах. С начала года было уже четыре выезда. «Во время паводков депутаты выезжали в регионы с наиболее сложной ситуацией, встречались с людьми, организовывали помощь пострадавшим, брали на контроль восстановительные работы», – поясняет пресс-служба. 

Кроме того, 22 июня стало известно, что при мажилисе создается новая диалоговая площадка – Общественная палата. В ее состав войдут авторитетные эксперты, общественники, представители политических партий и СМИ.

«Это будет место для открытого обсуждения законопроектов, рассматриваемых депутатами, и дискуссий по другим важным вопросам, волнующим общество. Общественная палата станет площадкой и для законодательной реализации вопросов, рассматриваемых на Национальном курултае, а также других общественно и социально значимых инициатив», – пояснили в пресс-службе палаты.

Напомним, выборы в мажилис седьмого созыва состоялись 10 января 2021 года. В них приняли участие пять политических партий, три из которых, набрав более 7% голосов избирателей, прошли в состав мажилиса. Это партия Nur Otan (сейчас – Amanat) (71,09 %), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (10,95 %), Народная партия Казахстана (9,10 %).

В феврале 2022-го председатель мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин покинул свой пост. Он обратился в Центральную избирательную комиссию с заявлением о прекращении полномочий депутата. В тот же день на внеплановом заседании мажилиса депутаты единогласно избрали Ерлана Кошанова новым председателем нижней палаты. 

В марте мажилис проголосовал за прекращение полномочий депутата палаты, дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой.

Читайте также