Дело Карима Масимова передадут в суд к осени

Опубликовано
Подробностями поделились в кулуарах правительства представители КНБ РК

Суд по делу бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова должен начаться осенью.

Об этом в кулуарах мажилиса рассказал заместитель председателя КНБ Аскар Амерханов. По его словам, «к осени будет какая-то ясность» в расследовании по делу против бывшего начальника ведомства.

О том, будет ли суд проходить в открытом или закрытом формате, Амерханов сказал, что решение принимать будет судья. При этом представитель КНБ подчеркнул, что все материалы дела в интересах следствия засекречены в связи с тем, что касаются государственных секретов.

7 июня сообщалось, что Масимову в очередной раз продлили арест.

Масимов был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. В КНБ поделились подробностями обысков и фотографиями изъятого у Масимова имущества.

Позднее генпрокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что экс-председателю КНБ грозит до 17 лет лишения свободы.

22 февраля Антикоррупционная служба сообщила, что начала досудебное расследование в отношении кузена экс-главы КНБ Нурлана Масимова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Его деяния квалифицированы заочно, следственным судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск. За помощь в поимке обещают денежное вознаграждение.

Читайте также