Фьючерсы на индексы США снижаются после роста во вторник

Опубликовано (обновлено )
В центре внимания инвесторов находится выступление Джерома Пауэлла перед конгрессом

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы упали в среду, 22 июня, растеряв часть роста, зафиксированного накануне. Инвесторов вновь беспокоят агрессивные планы Федеральной резервной системы (ФРС) по ужесточению денежно-кредитной политики, которые могут привести к рецессии в США. Об этом сообщает Barron’s.

Котировки фьючерсов на индекс S&P 500 к 18:23 (по времени Нур-Султана) упали на 1,43%, Dow Jones–- на 1,27%, а фьючерсы на Nasdaq — на 1,57%.

Днем ранее американские рынки закрылись в зеленой зоне: индекс Dow Jones подскочил на 2,2%, S&P 500 – на 2,5%, а Nasdaq – на 2,5%.

«Отскок на американских фондовых биржах был недолгим, учитывая, что не было никаких важных для рынка данных», — пояснила старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Алексея Калачева, в центре внимания инвесторов в среду будет находиться выступление Джерома Пауэлла перед конгрессом США и американские данные по недельным запасам сырой нефти.

Ожидается, что глава ФРС выступит в предстоящие два дня. Очевидно, что на этой встрече сенаторы будут требовать от него большей ясности по поводу долгосрочных прогнозов ФРС, касающихся инфляции. Для борьбы с ней Федрезерв уже начал повышать процентные ставки. Это вызвало опасения на Уолл-стрит, что меры регулятора приведут к экономическому спаду в США.

Эксперты видят признаки, указывающие на рецессию в экономике Штатов. Экономисты Goldman Sachs заявили в понедельник, что видят 30-процентную вероятность рецессии в США в течение следующих 12 месяцев. Citigroup подсчитал, что вероятность глобальной рецессии приближается к 50%.

Как изменились некоторые акции на премаркете

  • Акции Tesla упали на 1,7% на премаркете (по данным на 18:26 по времени Нур-Султана) после роста на 9,4% во вторник. CEO Tesla Илон Маск заявил, что сокращение рабочих мест в компании составит 3,5% от общей численности персонала.
  • Бумаги Apple упали на 1,59%, а акции Microsoft – на 1,79%. Акции технологических гигантов росли две сессии подряд.
  • Акции La-Z-Boy выросли на 8,2% на предрыночных торгах после того, как производитель мебели сообщил о доходах за четвертый финансовый квартал, которые превзошли оценки аналитиков.
Читайте также