Какими будут коды на автономерах в новых областях

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
Подробности рассказали в министерстве внутренних дел

В Казахстане появились три новых области – Абайская, Улытауская и Жетысуская. Kursiv.media обратился с официальным запросом в МВД РК, чтобы узнать, какие коды на автономерах будут у водителей этих областей.

Как пояснили в ведомстве, цифровое обозначение регионов на государственных регистрационных номерных знаках присваивается в зависимости от наименования региона на государственном языке в алфавитном порядке. При этом в стране для идентификации региона регистрации транспортного средства применяется соответствующее цифровое обозначение (сейчас – от 1 до 17).

«Предлагается присвоение цифрового обозначения кодов в госномерах по аналогии в следующем порядке: Абайская область – 18, Жетысуская область – 19 и Улытауская область – 20», – говорится в ответе на официальный запрос.

Напомним, с 8 июня вступил в силу указ президента «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», предусматривающий создание трех новых областей в республике.

Ранее сообщалось, что жителям новых областей Казахстана не придется менять документы. Тогда в Минюсте страны объяснили, что, согласно казахстанскому законодательству, регистрация изменений наименования населенных пунктов и др. (улицы, порядковые номера домов) в связи с реформированием административно-территориального устройства осуществляется безвозмездно. Соответственно, появление новых областей и переименование населенных пунктов не обязывают жителей этих мест обращаться в регистрирующие органы для внесения изменений.

12 июня президент Касым-Жомарт Токаев назначил акимов новых регионов. Акимом Абайской области стал Нурлан Уранхаев. Жетысускую область возглавил Бейбит Исабаев. Акимом Улытауской области назначен Берик Абдыгалиулы. Также сменился аким Алматинской области. На место Каната Бозумбаева пришел Марат Султангазиев.

Читайте также