Казахстан создаст свою систему пространственных данных

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
И откажется от устаревшего советского порядка
Фото: Аскар Ахметуллин

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 22 июня одобрили проект закона «О геодезии, картографии и пространственных данных» в первом чтении и сопутствующие поправки.

Как сообщил министр цифрового развития Багдат Мусин, действующий закон «О геодезии и картографии» был принят в 2002 году. С тех пор в производство внедрены и широко используются спутниковые технологии, повысились требования к точности и эффективности измерений, доступности пространственных данных. Поэтому возникла необходимость закона в новой редакции и сопутствующих поправок.

«Состояние отрасли геодезии и картографии напрямую влияет на качество кадастра и земельно-имущественных отношений в государстве, а значит, затрагивает интересы каждого гражданина. От качества выполнения работ в этой сфере зависит развитие всех отраслей. Исключение погрешностей при проектировании зданий, в которых мы живем и работаем, дорог и мостов, по которым мы ездим, а также определение препятствий при взлете и посадке самолетов и многое другое зависит от точности геодезических измерений», – сказал министр.

По его словам, в результате принятия законопроектов в республике будет создана высокоточная система геодезических координат, на основе которой организуется единая цифровая картографическая основа страны. На одной платформе национальной инфраструктуры пространственных данных (НИПД) будут созданы в едином формате и по единым требованиям пространственные данные для эффективного использования достоверной, оперативной и актуальной информации.

«В настоящее время в Казахстане установлена государственная система координат 1942 года, доставшаяся нам в наследство от Советского Союза, которая устарела и не отвечает требованиям по точности, эффективности и прогрессивности. Это СК-42. Тогда как почти все государства СНГ внедрили собственные государственные системы координат открытого доступа. Отсутствие в Казахстане единой системы координат в открытом доступе привело к тому, что во избежание использования данных с ограничительной пометкой субъектами применяются различные несекретные, в свою очередь, нелегитимные системы координат», – сказал Мусин.

Министр отметил, что накопленные в разных системах координат данные препятствуют интеграции отраслевых и региональных информационных систем, данных кадастров. Кроме того, разрозненность систем координат приводит к необходимости пересчета из одной системы в другую, однако процесс такого пересчета не урегулирован.

«Таким образом, вновь появившийся объект на местности, будь то дом или дорога, при прохождении процедур госуслуг будет появляться на карте, обновляя ее. Результатом реализации проекта Основного закона станет повышение оперативности, качество оказываемых населению услуг, создание условий для добросовестной конкуренции, повышение эффективности и оперативности осуществления государственного контроля», – сказал Мусин.

Проектом сопутствующего законопроекта предусматривается внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс в целях повышения собственников и землепользователей земельных участков ответственности по обеспечению сохранности геодезических пунктов, в части определения полномочий уполномоченного органа в сфере геодезии и картографии в закон «О национальной безопасности», в закон «О государственной границе РК» в части определения уполномоченного органа в сфере геодезии и картографии, а закон «О разрешениях и уведомлениях» в части исключения выдачи разрешения на проведение аэросъемочных работ с переходом его на уведомительный характер. 

Напомним, в 2020 году сообщалось, что в Казахстане до сих пор используется система координат 1942 года и это сдерживает создание единой базы данных о земельном фонде.

Читайте также