Министр Абаев заявил о нехватке 100 млрд тенге на детские кружки

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава ведомства признал вину и недоработки

Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев рассказал о финансировании спортивных секций и детских творческих кружков в стране.

Чиновник назвал вопрос финансирования программы острым и заявил о нехватке средств.

«К сожалению, надо признать, что средств для полного обеспечения в том виде, в каком она (программа. – Kursiv.media) сейчас функционирует, нет. Вместе с тем хотим заявить, что все средства для подтвержденных ваучеров будут изысканы. В настоящий момент 495 тыс. детей посещают свыше 15 тыс. кружков и секций. На это было выделено более 32 млрд тенге. Дополнительная потребность до конца года составляет 97 млрд тенге», – сказал Даурен Абаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По данным Минкультуры и спорта, на сегодняшний день охват детей дополнительными спортивными секциями и кружками составляет 73%.

«Помимо системы подушевого финансирования и секций при учреждениях образования еще 386 тыс. детей учатся в детско-юношеских спортивных школах», – добавил Абаев.

Общий объем финансирования в 2022 году составляет 123,7 млрд тенге.

Абаев признал, что в перебоях работы кружков и секций виновато в том числе и его министерство.

«Мы ни в коем случае не отказываемся от ответственности. Прежде всего, все разговоры о том, что программа будет закрыта, не имеют под собой никаких оснований. (…) Было бы глупо говорить, что возмущения общественности по поводу перебоев в работе системы беспочвенны. Нужно признать, что мы допустили ряд недоработок, связанных с верификацией данных, автоматизацией очередей и распределения средств, проверкой отчетов поставщиков услуг», – заявил глава министерства.

В целях решения этих проблем Минкультуры РК и другие заинтересованные госорганы вносят изменения в правила. Этот процесс состоит из двух этапов.

На первом этапе в мае текущего года ужесточили требования к квалификации преподавателей и тренеров, увеличили срок рассмотрения заявлений акиматами, внедрили мониторинг за контролем качества и целевым освоением в электронном и общедоступном форматах.

На втором этапе министерство планирует пересмотреть стоимость спортивных секций и творческих кружков. Этот шаг нацелен на увеличение охвата программы.

4 октября 2019 года, вскоре после вступления в должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан (УПР), Аружан Саин разослала в акиматы областей и городов республиканского значения письма, в которых призвала местные власти перестать тратить значительные суммы на профессиональный спорт, на неоправданно пышные мероприятия и концерты, предложила направить эти деньги на массовый детский спорт и детское творчество. Регионы не откликнулись, Саин озвучила предложение президенту 5 ноября того же года. В своем послании народу от 1 сентября 2020 года Токаев озвучил концепцию финансирования сферы детского спорта и детского творчества. 30 декабря 2020-го он подписал документ о внесении изменений в вопросы культуры и спорта. Впоследствии был запущен проект ArtSport, который позволял казахстанским родителям водить детей в кружки и спортивные секции бесплатно.

В начале июня Саин написала на своей странице в Facebook, что проект финансирования детских спортивных секций будет изменен. Она опубликовала выдержку из недавнего документа, чтобы общественность могла обсудить предполагаемые шаги чиновников по обеспечению детей секциями и кружками и высказать свое мнение.

Согласно ее данным, услуги по выполнению государственных спортивных и творческих заказов сейчас оказывают 3 622 поставщика (зарегистрированных поставщиков — 9010). Местными исполнительными органами выдан 719 641 ваучер, из которых активирован 593 931.

Плата за секцию на одного ребенка от государства сейчас составляет от 13 тыс. до 21 тыс. тенге, в зависимости от региона. Стоимость ниже в регионах с низким уровнем жизни: средняя – 15–16 тыс. тенге, максимальная – 18–21 тыс. тенге.

Читайте также