Общественная палата создается при мажилисе

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Она должна укрепить связь между палатой и гражданским обществом

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 22 июня единогласно проголосовали за создание общественной палаты. Депутат Ерлан Саиров, представивший данное предложение, отметил, что в Казахстане реализуются кардинальные политические реформы и происходит обновление общественных процессов.

«В этом контексте парламент является главным институтом представительства народа в ветвях власти. Необходимость создания при мажилисе глубокой и всесторонней диалоговой площадки между парламентом, правительством и гражданским обществом в связи с социально-экономическими, общественными процессами в нашей стране – это веление времени», – сказал он.

По его словам, в мажилисе в рамках законотворчества создана оптимальная система взаимоотношений с гражданским обществом, экспертным сообществом. В частности, в законотворческом процессе продуктивно трудятся представители экспертного сообщества.

«Создаваемая общественная палата, творчески развивая формат национального курултая, придаст импульс системному укреплению связей между мажилисом и представителями гражданского общества, экспертным сообществом», – сказал Саиров.

Депутат отметил, что во многих странах мира всесторонне развит институт общественных палат при парламенте, который выполняет роль индикатора демократии, систематизируя взаимоотношение общества и представительных органов. По его словам, в рамках общественной палаты будет формироваться культура общественного диалога, публичной дискуссии. Посредством плюрализма мнений, концентрации различных идей и концептов будет совершенствоваться институт парламентаризма в Казахстане в целом.

«В рамках палаты представители общественности будут рассматривать законопроекты, осуществлять общественную экспертизу, давать свое независимое и объективное мнение по актуальным законопроектам и общественно значимым проблемам. Самое главное, что посредством диалога и обсуждения общественная палата станет публичной площадкой и эффективным институтом повышения политической культуры граждан страны», – сказал Саиров.

По его мнению, общественная палата станет площадкой, где известные общественные деятели, активные граждане со всех регионов страны будут выражать свое мнение по таким актуальным и глобальным проблемам, как государство и общество, духовное развитие, экономическая жизнь.

Ранее в пресс-службе мажилиса сообщали, что инициатива о создании общественной палаты была озвучена на первом заседании Национального курултая. В ее состав должны войти авторитетные эксперты, общественники, представители политических партий и СМИ.

Читайте также