Онлайн: 119-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Высокопоставленный европейский чиновник заявил, что пока нет продвижения по вопросу ограничения цены на газ в Европе, сообщает «Интерфакс».

«Что касается потолка цен на газ, во время последнего (заседания) Европейского совета в мае (Европейской) комиссии было поручено провести работу с партнерами и подготовить предложение. На данный момент такого предложения еще нет. Это, возможно, объясняется тем, что прошло только три недели. Она (ЕК) должна еще завершить эту работу», — сказал чиновник на условиях анонимности, который в среду знакомил журналистов с повесткой саммита ЕС 23-24 июня.

20:10 Германия расширит военное присутствие на пространстве Балтийского моря, сказал Олаф Шольц. Об этом пишет Telegram-канал Readovka.

Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Бундесвер вскоре сформирует самую большую армию среди европейских стран НАТО.

19:30 Осудивший вторжение России артист Максим Галкин больше не угрожает нацбезопасности Украины, сообщает Политика Страны.

Российский юморист исключен из перечня лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, свидетельствуют данные с сайта министерства культуры и информационной политики.

Галкин был внесен в этот перечень в ноябре 2021 года ведомством по представлению СБУ. После удаления Галкина из перечня, список сократился до 209 человек.

19:20 Католическая церковь Польши обсуждает вопрос поглощения Львовской архиепископии католической церкви в Украине. Об этом сообщила Служба внешней разведки России, пишет Sputnik.

18:50 Германия ведет переговоры о поставках вооружения Украине в рамках кругового обмена с Польшей, Грецией, Словакией и Словенией, заявила глава немецкого Минобороны Кристина Ламбрехт, выступая в бундестаге ФРГ, сообщает РИА Новости.

Она добавила, что не будет вдаваться в детали этих переговоров, но выразила надежду, что передача этими государствами старого вооружения в обмен на немецкую военную технику может состояться в «краткосрочной перспективе».

18:25 Вашингтон, пытаясь справиться с подорожанием топлива в стране, может навредить Европе и помочь России, пишет Джош Роджин для газеты The Washington Post.

Журналист отмечает, что администрация Байдена обеспокоена резким ростом цен на бензин и в качестве одной из мер по их снижению предлагает запретить или ограничить экспорт нефти. Но этот шаг, по словам Роджина, уменьшит ее количество на мировых рынках, что поставит Европу в крайне затруднительное положение.

17:55 В рамках запуска стамбульского механизма, на первом этапе транспортировки зерна из украинских портов рассматривается открытие трех коридоров для вывоза зерна из портов Одессы, сообщает Новое Издание.

17:30 Италия заморозила активы россиян на 1,7 млрд евро, говорится в сообщении Финансовой гвардии страны. Отмечается, что «целенаправленные экономические и имущественные проверки» коснулись свыше 1,1 тыс. физических и юридических лиц, подпавших под санкции ЕС.

Ранее МИД Ирландии заявил, что также наложил арест на российские активы примерно на такую же сумму — 1,72 млрд евро, сообщает RT.

16:48 Великобритания отказала в визах членам российской делегации ПА ОБСЕ для участия в очередной сессии. Об этом рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает РИА Новости.

Все члены российской делегации находятся под санкциями. По этой причине депутаты попросили руководство ассамблеи, а также МИД России проработать и решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи въездных виз.

15:29 Литовский бизнес не до конца разорвал контакты с попавшими под санкциями компаниями из России, сообщил представитель таможни Литвы Роландас Юргайтис, передает Delfi.

«Создается такое впечатление, что <…> Украине мы сочувствуем, но деньги деньгами, бизнес бизнесом, и не весь бизнес, хочу сказать, патриотически прекратил свою деятельность. Есть те, кто продолжает и не хочет прекращать», — сказал он.

14:54 Национальный банк продолжает финансировать бюджет с помощью выпуска военных облигаций. Всего за один день было напечатано 70 млрд гривен, пишет Экономическая правда в среду, 22 июня.

«С начала широкомасштабного вторжения регулятор перечислил минфину уже 190 млрд грн», – сказано в сообщении. Издание напоминает, что в условиях войны Украина потеряла более двух третей поступлений в бюджет, из-за чего центробанк стал главным «спонсором» финансирования расходов на войну.

13:16 В Ирландии заблокировали средства российских физических и юридических лиц на сумму 1,72 млрд евро. Об этом сообщило издание Irish Times со ссылкой на МИД страны. Отмечается, что Центральный банк Ирландии разослал ряду деловых организаций письма с напоминанием им о своей роли в надзоре за финансовыми санкциями и ответственности каждого ирландца за соблюдение запретов Евросоюза.

12:49 По состоянию на середину июня общий объем заявленной и предоставленной союзниками помощи Украине, которая с февраля противостоит российскому вторжению, составляет $30 млрд. Об этом говорится в отчете Нацбанка. В НБУ уточнили, что до одной трети этой помощи составляют безвозвратные гранты, остальное – кредиты, предоставленные под низкие ставки и кредитные гарантии.

12:04 Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки предоставит Украине федерального прокурора для помощи в вопросах коррупции. Об этом заявил генпрокурор США Меррик Гарланд в ходе своего визита в Киев, пишет The Week. В Офисе генпрокурора Украины сообщили, что генпрокурор Ирина Венедиктова провела переговоры с американским коллегой, в ходе которых стороны обсудили ряд важных вопросов.

11:31 В Ирландии, по последним данным, заморожены активы российских частных лиц и организаций на общую сумму около 2 млн евро, сообщила The Irish Times со ссылкой на представителя МИД Ирландии. Издание отметило, что накануне Центральный банк Ирландии напомнил деловым и профессиональным организациям страны о необходимости соблюдения запретов, принятых на уровне ЕС в отношении России, передает Интерфакс.

11:16 Президент США Джо Байден намерен временно отменить топливный налог в США из-за рекордных цен на бензин. Решение о том, чтобы временно не взимать 18,4 цента с каждого галлона (3,785 л) топлива, должно пройти через одобрение конгресса. И республиканцы, и демократы в конгрессе скептически относятся к отмене топливного налога.

10:52 Словакия готова передать Украине свои советские истребители МиГ-29. Об этом сообщает Business Insider. Отмечается, что передача самолетов может состояться после того, как правительство страны договорится о защите своего воздушного пространства с Польшей и Чехией.

10:13 Сирия не получала и не получает украинскую пшеницу, поставки идут из России, российской пшеницы. Об этом в интервью «‎Известиям»‎ заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад. Посол считает, что обвинения в скупке украинского зерна — пример «сфабрикованной новости без реальных доказательств‎».

09:34 Украина может летом обратиться в международный арбитраж из-за отказа «Газпрома» полностью оплачивать транзит. Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Действительно, «Газпром» сейчас недоплачивает за транзит, за эти объемы, которые он забронировал», — сказал он. Витренко отметил, что по условиям транзитного контракта на урегулирование спорных вопросов отводится 45 дней. По его словам, компания будет иметь право обратиться в арбитраж в июле.

08:50 Конфликт в Украине может в какой-то момент привести к «игре в выжидание» между Россией и Евросоюзом — когда обе стороны будут проверять, «что могут вынести россияне и что будет готова вынести Европа». Об этом на брифинге в Белом доме заявил президент США Джо Байден.

Так он ответил на вопрос журналистки о том, не опасается ли Байден появления «перелома» в позиции Запада по отношению к ситуации в Украине. Она напомнила, что некоторые лидеры допускают появление «усталости от Украины», а некоторые призывают к переговорам с президентом России Владимиром Путиным.

08:30 Безработные граждане Украины будут привлекаться к общественным работам, в том числе к разбору завалов и строительству защитных сооружений. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНИАН.

По его словам, правительство страны утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые не трудоустроены в течение 30 дней, будут привлекаться к общественным работам.

08:17 Данные британских СМИ о намерении в ближайшее время объявить в России массовую мобилизацию являются фейками, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее о планах объявить в России массовую мобилизацию сообщили The Guardian, Independent и Daily Record со ссылкой на источники среди западных официальных лиц. По словам собеседников изданий, об этом «вот-вот» будет объявлено.

08:00 Из-за запрета на въезд российских фур в страны Евросоюза, который был введен 9 апреля, стоимость перевозки грузов из Европы в Россию и в обратном направлении выросла в четыре-пять раз. Компании, импортирующие или экспортирующие товары, уже переплатили в связи с этим около 68 млрд руб. Об этом говорится в проекте обращения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) к президенту России Владимиру Путину. Документ обсуждался на общем собрании членов ассоциации во вторник, 21 июня, передает РБК.

Читайте также