Акцизы на нагреваемый табак повысят в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Норму законодательно закрепили в парламенте

В сенате сразу в двух чтениях рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и в закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Проект закона презентовал министр национальной экономики Алибек Куантыров. Он отметил, что законопроект предусматривает увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по биржевым металлам на 50%, по остальным твердым полезным ископаемым – на 30%.

При этом предлагается освобождение от НДПИ новых месторождений, где добыча будет начата после 31 декабря 2022 года, до достижения уровня рентабельности 15% на срок до 5 лет.

«Для дестимулирования капитала из страны предлагается пересмотр льгот по дивидендам. Исключаются все льготы для нерезидентов. Для освобождения резидентов будет установлен порог – 30 тысяч МРП. Дивиденды по биржевым акциям будут освобождены при ведении регулярных торгов», – сказал Алибек Куантыров на пленарном заседании сената.

Предусмотрено ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у взаимосвязанных лиц-нерезидентов, в размере 3% от налогооблагаемого дохода.

Кроме этого, документ предусматривает поэтапное увеличение ставок акцизов на сигареты и другие виды табачных изделий.

«Предлагается установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки», – сказал Куантыров.

Заслушав доклад министра, спикер сената Маулен Ашимбаев высказался о введении акцизов на нагреваемый табак.

По его словам, для достижения реального результата нужно не только повышать акцизы на эту продукцию, но и эффективно бороться с контрабандой.

«Важно, чтобы недобросовестные предприниматели и люди, которые этим занимаются, не начали бы завозить изделия с нагреваемым табаком контрабандным путем. Соответственно, все меры, которые предлагает Миннацэкономики, не будут работать. Поэтому политика по повышению акцизов должна сопровождаться очень жесткими мерами по борьбе с контрабандой», – сказал Маулен Ашимбаев.

Несмотря на критику, депутаты поддержали законопроект в первом чтении и приняли во втором.

Кроме всего прочего, законопроектом предусмотрены нормы по урегулированию вопросов налогообложения цифрового майнинга, сельского хозяйства, спутниковой связи. Кроме того, вносятся уточняющие нормы в части налогового администрирования.

Документ направлен на подпись президенту Казахстана.

В начале июня сообщалось, что в Казахстане запретят продажу и употребление вейпов – электронных устройств, в которых курительной смесью является жидкость.

Также депутат мажилиса Аманжан Жамалов заявлял о введении акцизов на табачные стики.

В 2019 году сообщалось, что если не ввести акцизы на электронные сигареты и нагревательный табак, то бюджет страны может потерять более 10 млрд тенге.

Читайте также