Дети погибших при исполнении силовиков РК смогут получить гранты на учебу

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Высшее образование за счет государства обещают также детям правоохранителей с инвалидностью

В Казахстане приняли поправки в закон по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы, повышения правовой и социальной защищенности и ответственности сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих, межведомственной координации, самостоятельности органов внутренних дел, усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборота оружия.

Законопроект, по словам депутата сената Андрея Лукина, предусматривает государственные гранты на получение высшего образования детям погибших либо получивших инвалидность сотрудников.

«Законопроект вносит поправки: будут сокращены этапы конкурса, ужесточены требования по внеконкурсному отбору, введены перевод из спецорганов и военнослужащих в правоохранительные органы. Будет упрощен прием в ведомственные вузы опытных ученых и практиков. Упорядочивается оценка работы сотрудников дисциплинированной практикой и поощрение, а также порядок присвоения досрочных званий», – рассказал Лукин на пленарном заседании.

Принятый документ позволит усовершенствовать правовое регулирование правоохранительной службы, усилить требования в сфере оборота оружия, повысить правовую защищенность полицейских. Он также предполагает обеспечение эффективной координации между силовыми структурами и самостоятельности силовых структур при принятии решений, повысит уровень ответственности их руководителей.

«Будут усилены требования по регулированию сферы оборота оружия. Повышается правовая защищенность полицейских, в том числе посредством усиления ответственности за нападение на представителя власти и неподчинение законным требованиям», – добавил депутат.

Кроме этого, законопроект регламентирует использование правоохранительных и специальных органов при ликвидации чрезвычайных ситуаций социального характера.

«Теперь в случае ЧС должностные лица, руководители силовых структур будут привлечены к уголовной ответственности за допущенные нарушения прав граждан, общественного порядка без применения каких-либо мер. Аналогичное наказание налагается на сотрудников силовых структур, отказавшихся или уклонившихся от выполнения своих обязанностей», – пояснил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

Ряд изменений касается оборота оружия: в Уголовный кодекс включили ответственность за контрабанду газового, травматического, огнестрельного сигнально-стрелкового оружия.

Возрастной ценз для получения разрешения на охотничье ружье увеличен с 18 до 21 года.

Сенаторы рассмотрели законопроект в двух чтениях и проголосовали за его принятие.

В начале июня Kursiv.media писал о том, что фонд «Қазақстан халқына» выплатил компенсации семьям 19 погибших в январе. На этой неделе сообщалось о том, что на руках у граждан Казахстана после январских событий остается более 2 тыс. единиц оружия, которое необходимо изъять либо сдать добровольно.

Читайте также