Парламент РК принял поправки по увеличению штрафов за плохую связь

Опубликовано
Также в стране будут лишать прав за вождение авто с поддельным номером

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг рассмотрел в двух чтениях и принял закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях», передает Интерфакс-Казахстан.

Нормами документа устанавливается административная ответственность за нарушение правил оказания услуг связи, увеличиваются суммы штрафов за несоответствие установленным требованиям качества интернета. Административный штраф за некачественное предоставление услуг связи и интернета увеличен до 1000 МРП (1 МРП – 3180 тенге), за повторное нарушение, совершенное в течение года, – до 1500 МРП. В настоящее время штраф для субъектов крупного предпринимательства составляет 100 МРП, за повторное нарушение, совершенное в течение года, – 200 МРП.

Усиливается ответственность за повторное или многократное вождение автомобиля без номерного знака, а также за установку поддельного или поддельного номерного знака на транспортное средство – раньше налагались только штрафы, теперь водителей лишают прав на один год и задерживают на пять суток.

Ранее сообщалось, что этот законопроект во втором чтении был одобрен депутатами мажилиса парламента на пленарном заседании 8 июня.

Читайте также