За годы Независимости в Казахстане погибли 815 полицейских

Опубликовано
Более четырех с половиной тысяч получили ранения

В Казахстане погибли 815 полицейских за годы Независимости и более 4,5 тыс. получили ранения. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции.

По словам главы государства, вклад органов внутренних дел в обеспечение безопасности и стабильности нашего общества невозможно переоценить.

«Мы всегда будем уделять особое внимание поддержке сотрудников силовых структур. На протяжении последних нескольких лет неоднократно повышалось денежное содержание полицейских, введена компенсация расходов на аренду жилья. Наряду с этим акимы наделены правом устанавливать тридцатипроцентные надбавки службам, содержащимся за счет местных бюджетов. Кроме того, по моему поручению с 1 октября этого года будет увеличена оплата труда сотрудников оперативно-следственных служб», – подчеркнул президент.

Токаев отметил, что продолжит принимать комплексные меры по повышению правовой и социальной защищенности полицейских.

«Важно, чтобы работа в правоохранительных органах была привлекательной и престижной для молодежи, пользовалась признанием и уважением в обществе. Все это зависит и от нас, облеченных властью. Мы должны поощрять, выделять, награждать отличившихся сотрудников полиции. А таких немало. Именно они являются гарантией спокойствия на улицах наших городов», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что служба в силовых структурах – это не только привилегии и почет, но и огромная ответственность перед народом. Он отметил, что МВД необходимо обеспечить постоянное совершенствование кадрового потенциала, повышение профессионализма и укрепление морального духа сотрудников.

«Образ казахстанского полицейского должен воплощать в себе патриотизм и честность, открытость и готовность всегда прийти людям на помощь. Для этого необходимы кардинальные изменения в мышлении и образе действий всех сотрудников силовых органов», – заключил Токаев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане преступность сократилась на 7,6%. Отмечалось, что существенно меньше стало случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, скотокрадств, хулиганств, мошенничеств и изнасилований.

Напомним, в январе текущего года Касым-Жомарт Токаев заявил, что  в Казахстане будет увеличен количественный состав спецподразделений министерства внутренних дел и Национальной гвардии.

Читайте также