Как работает частный инновационный парк Kilometro Rosso

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты
Показываем примеры, как сотрудничают бизнес, университеты и R&D

Connecting people – этот ставший знаменитым на весь мир слоган финской компании как будто создан для итальянского инновационного района Kilometro Rosso. Соединяя предпринимателей и представителей научной среды, производителей абсолютно разных продуктов и исследователей совершенно отличных друг от друга направлений, интернациональные компании и локальные маленькие фирмы, Kilometro Rosso стимулирует создание инноваций и внедрение новых технологий в производство. Здесь считают: чтобы быть конкурентоспособным на глобальном уровне, нужно делиться исследованиями и инновациями.

Дом, который построили Бомбассей и Нувель

Подход компании Brembo, которая развивала и обновляла свою продукцию благодаря постоянным исследованиям, может открыть новые возможности и для других компаний, не сомневался Альберто Бомбассей. Чтобы превратить опыт отдельной фирмы в систему, семья Бомбассей в начале 2000-х инвестировала в создание Kilometro Rosso – научно-технологического центра, который должен был стать местом встречи бизнеса и исследований. Это достаточно редкая история: из 350 научных парков в мире 95% созданы государством и только 5% – за счет частного капитала.

Локацией для инновационного района стала зона Бергамо в регионе Ломбардия (тут же, в Курно, находится и штаб-квартира Brembo). Уместно сделать небольшое пояснение, чтобы продемонстрировать значимость месторасположения Kilometro Rosso: из 188 европейских промышленных провинций район Бергамо занимает второе место по общей валовой добавленной стоимости и пятое по валовой добавленной стоимости промышленности. А регион Ломбардия можно назвать экономическим двигателем Италии – там проживает 17% всего населения страны, находится 18% итальянских компаний, регион создает 21% ВВП республики и 30% странового экспорта.

Проект научно-технологического парка сделал известный архитектор Жан Нувель. Создавая концепцию Kilometro Rosso, он руководствовался представлениями о том, что архитектурно привлекательное и современное пространство может способствовать инновациям.

Кампус площадью 400 тыс. кв. м расположился вдоль автомагистрали A4, самой важной в Северной Италии, на участке Милан – Бергамо. От трассы исследователей и инноваторов отделяет красная стена из рифленых профилей 10-метровой высоты. Длина этой стены – ровно один километр. Красный цвет был выбран в том числе и в честь Brembo, чей триумф на «Формуле-1» начался с поставок тормозов для Ferrari. Километровая красная стена отлично видна с шоссе, по которому ежегодно проезжает 100 млн, и уже стала точечным ориентиром: водители на вопрос «ты где?» отвечают: «уже проехал Kilometro Rosso».

Географическое расположение – одна из дополнительных возможностей Kilometro Rosso и промышленной зоны Бергамо в целом. Так, до ближайшего международного аэропорта Орио-аль-Серио от Kilometro Rosso 10 минут езды (и это важно, когда в инновационный район приезжает несколько сот делегаций ежегодно). Работы по обновлению аэропорта Бергамо были завершены меньше года назад – здание было расширено, увеличилось количество гейтов, появилась новая зона вылета для пассажиров не из шенгенской зоны. Теперь прямо в воздушную гавань можно доехать на поезде и даже на велосипеде – аэропорт Бергамо, что называется, bike friendly.

Перекрестное опыление

Первый исследовательский центр на территории Kilometro Rosso открыла сама Brembo в 2004 году. К этому времени идею Бомбассея поддержали несколько компаний, они тоже начали строить здесь свои офисы – например, Центр продуктовых инноваций «i.lab» Italcementi – Heidelberg Cement Group и Институт фармакологических исследований Марио Негри, это известная в мире некоммерческая биомедицинская исследовательская организация. Институт Марио Негри не патентует свои открытия, предпочитая делать их бесплатными для научного сообщества и пациентов.

«C 2009 года к нам стало присоединяться все больше и больше компаний, поэтому построено много новых зданий», – комментирует директор по развитию Kilometro Rosso Роберто Марелли.

Сейчас офисы, лаборатории и общие зоны инновационного района занимают 95 тыс. кв. м, еще 13 тыс. кв. м – на этапе строительства.

На начало мая 2022 года Kilometro Rosso обжили 75 резидентов – компаний, университетов, исследовательских институтов и лабораторий – и больше 2 тыс. человек.

«Инновации – один из наиболее важных факторов, позволяющих преуспеть на рынке. Что нужно для инноваций? Люди и их идеи. Идеи не всегда приходят от сотрудников твоей компании. Они могут прийти от поставщиков, клиентов и даже от людей, которые работают совсем в других отраслях. В этом и смысл создания Kilometro Rosso – мы собрали здесь много разных людей, разных компаний и создаем активности, во время которых они могли бы обмениваться идеями», – объясняет директор Kilometro Rosso Сальваторе Майорана, чья основная задача – координировать активность научно-технологического парка.

Майорана говорит, что связи между компаниями не создаются сами собой, когда люди встречаются. Поэтому коллаборации необходимо стимулировать, например организовывая общие ивенты для резидентов Kilometro Rosso, приглашая интересных спикеров – как из числа тех, кто работает в инновационном районе, так и внешних.

«Мы считаем себя агентом по передаче технологий, выстраивая вот эту цепочку, где, с одной стороны, те, кто делает инновации, а с другой – компании, которые делают продукт для рынка. Потому что это два разных мира, и их нужно научить коммуницировать», – заключает Майорана.

Мера инноваций

За время работы Kilometro Rosso профинансировано 40 R&D на 139 млн евро, зарегистрировано 650 патентов (это примерно по 50 патентов в год) и опубликовано больше 2,1 тыс. научных статей. Эти цифры, безусловно, говорят о качестве научной составляющей. Но как измерить, насколько успешно Kilometro Rosso выполняет миссию технологического агента?

«Мы соединяем компании, которые никогда бы не работали вместе и не встретились, если бы не Kilometro Rosso. Вот они создают новый продукт и успешно выводят его на рынок. Чьим успехом это считать? Это наш успех или их, которого они добились вместе?» – задает встречный вопрос Сальваторе Майорана.

Он приводит в пример коллаборацию между производителем тормозных систем Brembo и производителем цемента Italcementi.

«Просто представьте, что представители этих компаний встретились у кофе-машины и разговорились. И придумали, как сделать тормоза с меньшим влиянием на окружающую среду», – говорит директор Kilometro Rosso.

Это реальный кейс – Italcementi и Brembo объединились в проекте по снижению содержания твердых частиц в тормозной системе с использованием новой технологии производства тормозных колодок – новый, более инертный материал на основе цемента заменил традиционные фенольные смолы (состоят из ядовитых фенолов и формальдегида). Еще одним партнером этого проекта выступил Институт Марио Негри, который занимается биомедицинскими исследованиями воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду и здоровье.

«Создан, чтобы развиваться вместе» – пожалуй, такой слоган подойдет Kilometro Rosso даже больше, чем connecting people.

Confindustria Bergamo – некоммерческая организация, которая объединяет более чем 1200 компаний крупнейшей индустриальной итальянской провинции. Confindustria Bergamo поддерживает экономическое развитие компаний, представляет их интересы, предоставляет различные услуги членам ассоциации – от бухгалтерских до подбора персонала.

С начала 2020 года штаб-квартира Confindustria Bergamo находится в здании, расположенном в кампусе Kilometro Rosso.

«У нас очень много участников в ассоциации, поэтому нам нужно удовлетворять множество запросов со стороны бизнеса. Инновации – одна из самых «горячих» тем для предпринимателей, у самых разных стейкхолдеров инновации попадают в первую тройку важных тем», – комментирует вице-президент Confindustria Bergamo Джулио Гуадалупи. – Поэтому мы понимаем, что помощь в создании инноваций – это очень важно. И поэтому мы находимся здесь, в научно-технологическом парке Kilometro Rosso, чтобы максимально продвигать это направление».

***

Компания Itema, единственный в мире производитель ткацких станков всех технологий – рапирных, пневматических и микрочелночных, стала резидентом Kilometro Rosso в 2014 году.

Корни Itema – в Ломбардии, здесь же, в районе Бергамо, расположена штаб-квартира компании. После ряда слияний и поглощений известных брендов текстильного машиностроения Itema стала ведущим мировым поставщиком передовых решений для ткацкого производства. В 2019 году Itema запустила Itematech – новое подразделение технического текстиля. Кроме того, Itema стала единоличным владельцем компании Lamiflex – мирового лидера в производстве технических композитных изделий, которые используются как в аэрокосмической промышленности, так и при изготовлении текстильных машин.

Имея собственный сильный R&D-департамент, Itema все же решила открыть ItemaLab в Kilometro Rosso.

«Конечно, у нас есть R&D-департамент внутри компании. Но его сотрудники сфокусированы на развитии и усовершенствовании тех машин, которые у нас уже есть», – комментирует представитель компании Марко Виаро.

Задача ItemaLab – революционные исследования и разработки, которые позволят спроектировать ткацкий станок будущего. И лучшее место для этого – научно-технологический центр, созданный для взаимного обогащения идеями, экспериментов и диалога с изобретателями-единомышленниками.

Одна из разработок Itemalab – устройство iSAVER, которое экономит деньги изготовителей ткани. Использование iSAVER позволяет сохранить 1000 кг хлопка на ткацкий станок и избежать потери около 20 миллионов литров воды в год.

«С учетом того, что наши обычные клиенты покупают не одну, пять или 10 машин, а 20, 50, 100, 200, 600 – у меня есть клиент с 12 000 машин – представьте, сколько они сэкономят? – говорит Виаро. – Мир становится все зеленее, наши клиенты спрашивают у нас eco-friendly-решения – и мы готовы их предоставить».

В прошлом году Itemalab стала независимой компанией, расширив поле деятельности – здесь в пару к текстильному подразделению, где проектируют ткацкие станки будущего, появилось промышленное подразделение, которое предлагает помощь во внедрении на производстве передовых цифровых решений и реинжиниринге бизнес-процессов.

Фото: Татьяна Николаева

***

Intellimech, еще один резидент Kilometro Rosso, был создан как частный консорциум компаний, который занимается исследованиями в области мехатроники. Сейчас в консорциум входят 44 компании, в том числе такие крупные, как Brembo, Itema и SDF, о которых мы рассказываем в этом издании, и большое количество представителей МСБ.

Все эти компании – и большие и маленькие – стали членами Intellimech, чтобы быть на «технологическом острие». Основная проблема предприятий, которые хотят использовать инновации, связана с инвестициями в адаптацию новых технологий. Другими словами, компания вкладывается в ресурсное обеспечение инновации – приобретает оборудование, программное обеспечение, обучает людей и т. д.

«Очевидно, что есть риск потерять вложенные деньги, – комментирует представитель Intellimech Фабио Флореани, – если технология окажется неподходящей для компании».

Участники консорциума Intellimech делят между собой риски адаптации инновационных технологий. Каждая из компаний выделяет деньги, а все вместе они решают, на исследование какой технологии Intellimech их потратит. Поскольку консорциум объединяет участников разных индустрий, Intellimech исследует инновации, которые актуальны для всех. Например, технологии автоматизации склада, технологии борьбы с вибрацией или система управления на основе машинного зрения интересна всем.

Фото: Татьяна Николаева

Компания, на базе которой проходят испытания, делится компетенциями с другими участниками консорциума. За счет этого другие участники Intellimech получают доступ к самым последним исследованиям технологии и пилотному проекту по ее внедрению, оптимизируют затраты на повышение технологического уровня, что позволяет им сохранять конкурентоспособность на рынке, особенно за рубежом.

Читайте также