Казахстан получил от России останки погибших в годы войны солдат

Опубликовано
Церемония прошла в посольстве РК в РФ в Москве

В посольстве Казахстана в России в Москве прошла церемония передачи останков погибших в годы войны казахстанских солдат. Они были уроженцами Алматинской и Костанайской областей, сообщается на сайте посольства.

Останки принадлежат: Петру Фоменко, 1918 г.р., уроженцу Костанайской области, останки которого были обнаружены ОПО «Святой Георгий», г. Санкт-Петербург; Торегелди Уркербаеву, уроженцу Жамбылского района Алматинской области, останки которого были подняты ПО «Патриот», г. Воронеж; Николаю Гурову, 1922 г.р., уроженцу Алматинской области, найденному ПО «Гвардия», г. Заинск.

Председатель общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев напомнил, что с территории Казахстана было призвано более 1,5 млн. человек, из которых более 600 тыс. погибло и более 271 тыс. солдат значатся пропавшими без вести. Он поблагодарил организацию «Поисковое движение России», ПО «Патриот» и другие поисковые отряды, благодаря которым восстанавливается историческая справедливость.

Представитель организации «Поисковое движение России» Дмитрий Федосов, в свою очередь отметил, что важное значение имеют подобные мероприятия по сохранению исторической памяти и воспитанию молодежи.

Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков будет продолжена.

Ранее сообщалось, что, по данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, на 1 апреля 2022 года в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Читайте также