Казахстанцам дадут до 12 млн тенге за информацию о брате Масимова

Опубликовано
Кузена экс-главы КНБ подозревают в коррупции

Нурлан Масимов, двоюродный брат бывшего главы Комитета нацбезопасности Казахстана Карима Масимова, объявлен в розыск. Казахстанцам, которые предоставят информацию о его возможном местонахождении, предусмотрено вознаграждение в размере до 12 млн тенге.

Как сообщили в Антикоррупционной службе страны, Нурлана Масимова подозревают в получении взятки в особо крупном размере, а суд уже санкционировал арест подозреваемого.

Ведомство просит на условиях полной конфиденциальности сообщить о его местонахождении в колл-центр 1424 или по номерам: +7 (7172) 909 260, +7 (727) 278 7300, +7 (707) 978 0808.

Это не первый раз, когда Антикор обращается за помощью к казахстанцам в поимке чиновника. В розыск его объявили в апреле. 3 июня ведомство рассказало, что за предоставление информации о его местонахождении предусмотрено вознаграждение до 4 тыс. МРП (12,7 млн тенге).

В сообщении Антикоррупционной службы от 24 июня заявлена сумма вознаграждения «до 12 млн тенге».

17 июня стало известно, что генерал-майор Нурлан Масимов освобожден от должности главы департамента полиции Павлодарской области.

Уголовное дело его двоюродного брата обещают передать в суд к осени 2022 года. Карим Масимов был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. В КНБ поделились подробностями обысков и фотографиями изъятого у Масимова имущества. Позднее генпрокурор Казахстана Берик Асылов рассказал, что экс-председателю КНБ грозит до 17 лет лишения свободы.

Читайте также