Lufthansa летом отменяет более 3 тыс. рейсов

Опубликовано (обновлено )
Авиакомпаниям не хватает сотрудников

Deutsche Lufthansa AG отменит более 3 тыс. рейсов в летние месяцы в связи с нехваткой сотрудников из-за пандемии COVID-19, сообщает «Интерфакс».

Авиакомпания объявила в пятницу, 24 июня, что в июле и августе будут отменены 2,2 тыс. рейсов как внутри Германии, так и по всей Европе. В текущем месяце уже было отменено 900 рейсов.

Европейские авиакомпании не справляются с потоком туристов, резко увеличившимся этим летом после снятия карантинных ограничений, отмечает агентство Bloomberg.

«Несмотря на то, что новые штаммы COVID-19 являются менее опасными по сравнению с предыдущими, заболеваемость остается высокой, и авиакомпаниям не хватает сотрудников», – пишет издание.

Ситуацию в отрасли усугубляют трудовые конфликты в таких компаниях, как Ryanair Holdings Plc и British Airways, сотрудники которых требуют повышения заработной платы в условиях высокой инфляции.

Сотрудники Ryanair в Италии, Франции, Португалии и Бельгии начали забастовку, а служащие British Airways грозят аналогичным шагом, если проблема повышения зарплат не будет решена.

Согласно прогнозу Lufthansa, в 2022 году задействованные авиакомпанией провозные емкости составят около 75% от уровня допандемийного 2019 года.

Акции Lufthansa теряют в цене 4% в ходе торгов в пятницу, 24 июня. С начала текущего года их стоимость снизилась на 2,5%.

Lufthansa была одной из нескольких авиакомпаний, получивших государственную помощь. Компания получила 9 млрд евро, которые не дали ей обанкротиться.

Читайте также