На платформе Alibaba появится казахстанская продукция

Опубликовано
Среди стран СНГ и ЕАЭС павильон Казахстана стал вторым после России

Сегодня, 24 июня, состоялось открытие Национального павильона Казахстана на международной электронной платформе Alibaba.com, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Отмечается, что в 2021 году между АО «QazTrade», оператором меры по выводу компаний на платформу, и компанией Alibaba.com было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и продвижении казахстанских товаров через площадку на мировые рынки.

C 2019 года уже 200 компаний получили господдержку по выходу на платформу Alibaba.com.

«Страновой павильон включает сегодня 130 отечественных компаний в статусе золотого поставщика, которые выставляют на продажу более 7 500 товаров», – говорится в сообщении. 

Среди стран СНГ и ЕАЭС павильон Казахстана стал вторым после РФ на площадке Alibaba.com.

«Благодаря мере по продвижению компаний на платформу Alibaba.com их совокупные продажи составляют около $167,7 млн. Иностранные покупатели из таких стран, как Китай, Македония, ОАЭ, Оман, страны ЕАЭС и Центральной Азии проявили интерес к такой продукции, как пластиковые игрушки, фильтры, электротехника, текстильная продукция, масла, зерновая продукция, мед и замороженное мясо», – сообщили в МТИ.

По данным министерства, в настоящее время отобрано 46 компаний, которые выведены на Alibaba.com, договоры заключены, регистрация на платформе пройдена, работа в оформлении и наполнении контента проведена.

Alibaba — ведущая китайская торговая e-commerce площадка с оборотом $106 млрд (2021 г.). Основными видами деятельности компании являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

Читайте также