Столица Австрии в третий раз возглавила рейтинг самых удобных для жизни городов

Опубликовано
На втором месте – датский Копенгаген, на третьем – швейцарский Цюрих

Столица Австрии Вена в третий раз признана самым удобным для жизни городом в мире, согласно ежегодному рейтингу Economist Intelligence Unit (EIU), опубликованному в четверг, 23 июня.

Ранее Вена возглавляла этот список в 2018 и 2019 году. Столь привлекательной Вену делают стабильные условия, хорошая инфраструктура и система здравоохранения, возможности в сфере культуры и досуга.

Согласно рейтингу EIU, второе место среди самых удобных городов занимает столица Дании Копенгаген, а на третьем – швейцарский город Цюрих.

Средний индекс пригодности для жизни на 2022 год демонстрирует значительный рост по сравнению с прошлым годом, поскольку в большинстве городов после снятия ограничений, связанных с коронавирусом, выросли оценки в области культуры, образования и здравоохранения.

«Однако индекс остается ниже допандемического уровня, поскольку стабильность в нескольких восточноевропейских городах ухудшилась после вторжения России в Украину. Нам пришлось исключить Киев (Украина) из нашего исследования, в то время как Москва и Санкт-Петербург (Россия) потеряли свои рейтинги», – говорится в отчете.

Киев в этом году в исследовании не учитывался в связи с российским вторжением в Украину. Москва опустилась на 15 позиций, Санкт-Петербург – на 13 позиций.

Худшим для жизни городом мира признан сирийский Дамаск, занявший в рейтинге последнее, 172-е место. В числе остальных аутсайдеров оказались столицы беднейших государств Африки и Азии, включая Лагос, Триполи, Алжир, Карачи и Порт-Морсби.

Исследование EIU, посвященное жизнеспособности, дает количественную оценку проблем, с которыми может столкнуться образ жизни человека в городах мира, и предоставляет профиль для каждого города. Количество городов в индексе этого года увеличилось со 139 до 172.

Напомним, что Вена была признана лучшим городом и по оценкам компании Mercer. Столица Австрии возглавила список городов, наиболее благоприятных для жизни в 2011 году. Второе место занял швейцарский Цюрих, третье — Окленд в Новой Зеландии.

Читайте также