Токаев видит большой потенциал в инициативах БРИКС+ и БРИКС

Опубликовано (обновлено )
Казахстан готов внести вклад в урегулирование мирового продовольственного кризиса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что у Казахстана с БРИКС есть много возможностей для расширения товарооборота в ближайшие годы, сообщает «Интерфакс».

«В прошлом году товарооборот Казахстана с БРИКС превысил $45 млрд. Тем не менее у нас есть много возможностей для расширения этого объема в ближайшие годы», – сказал Токаев в пятницу, 24 июня, в ходе Диалога высокого уровня по глобальному развитию в формате БРИКС+.

Президент Казахстана отметил, что на сегодняшний день три из четырех крупнейших производителей продуктов питания в мире являются членами БРИКС, а «совокупный сельскохозяйственный ВВП стран БРИКС составляет более половины общемирового».     

«Эффективное урегулирование продовольственного кризиса требует полностью скоординированных международных ответных действий и должно включать как краткосрочные, так и долгосрочные меры. Казахстан готов внести свой вклад в эти усилия, используя свой огромный сельскохозяйственный потенциал», – сказал глава Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что видит большой потенциал в инициативах БРИКС+ и БРИКС и большого Евразийского партнерства, открывающих новую эру роста и интеграции.

«Казахстан мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером», – отметил глава Казахстана.

Токаев считает, что в долгосрочной перспективе необходимо сохранить открытую, справедливую, взаимосвязанную и устойчивую глобальную экономику.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на этой неделе в режиме видеоконференцсвязи выступит на Диалоге высокого уровня по глобальному развитию в формате БРИКС+.

БРИКС – группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума.

Читайте также