В Казахстан доставлены останки погибших в годы ВОВ воинов-казахстанцев

Опубликовано (обновлено )
Церемонии по дальнейшему перезахоронению пройдут в регионах

Военным бортом Вооруженных сил Казахстана из Москвы в Нур-Султан доставлены останки воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны: Николая Матвеевича Гурова, Толегена Уркербаева и Петра Абрамовича Фоменко, сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков выразил огромную признательность и благодарность всем, кто принимает активное участие в поиске останков воинов-казахстанцев, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

«Самая трагичная судьба – у пропавших без вести солдат и офицеров, которых до сих пор ждут потомки, ждут любой весточки о своих отцах, дедах и прадедах. Пока не похоронен последний погибший солдат – война не окончена. Уверен, что проводимая нами совместная работа вносит огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти о стойкости и мужестве воинов-казахстанцев», – сказал он.

Церемонии по торжественной встрече, передаче родственникам и дальнейшему перезахоронению с воинскими почестями останков воинов-казахстанцев пройдут в регионах.

Ранее в посольстве Казахстана в России, в Москве, прошла передача останков погибших в годы войны казахстанских солдат. Они были уроженцами Алматинской и Костанайской областей.

Председатель общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев напомнил, что с территории Казахстана было призвано более 1,5 млн. человек, из которых более 600 тыс. погибло и более 271 тыс. солдат значатся пропавшими без вести. Он поблагодарил организацию «Поисковое движение России», ПО «Патриот» и другие поисковые отряды, благодаря которым восстанавливается историческая справедливость.

Представитель организации «Поисковое движение России» Дмитрий Федосов в свою очередь отметил, что важное значение имеют подобные мероприятия по сохранению исторической памяти и воспитанию молодежи.

Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков будет продолжена.

Читайте также