В Узбекистане могут продлить срок полномочий президента

Опубликовано (обновлено )
Проект поправок предполагает продлить его с пяти до семи лет

Пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет внесен в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», сообщает Sputnik Узбекистан.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести всенародный референдум по изменениям в Конституцию. Ранее глава государства выступил с инициативой обновить Основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок. В среду проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, в пятницу он был одобрен в первом чтении, принято решение опубликовать его для всенародного обсуждения.

Всего текст законопроекта содержит свыше 170 поправок в 66 статей.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. За этот период в Основной закон страны поправки вносились 15 раз.

Напомним, в Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Принятые дополнения и изменения в Конституцию вступили в силу со дня официального сообщения об итогах референдума. 

Читайте также