Запрет на импорт золота из России введут Великобритания, США, Канада и Япония

Опубликовано (обновлено )
Санкции не распространятся на уже приобретенный российский драгметалл

Великобритания, США, Канада и Япония объявили о введении запрета на приобретение российского золота в ответ на военную операцию Москвы на Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном канцелярией главы британского правительства Бориса Джонсона. Как отмечается в сообщении, эти ограничения, которые скоро вступят в силу, распространятся на импорт вновь добытого и переработанного золота и не коснутся уже приобретенного, передает ТАСС.

Как сообщили на Даунинг-стрит, новый экспорт российского золота более не будет разрешен в Великобританию, Канаду, США и Японию благодаря новым жестким мерам, которые будут объявлены на саммите Группы семи (G7), начинающемся сегодня, 26 июня.

Отмечается, что Джонсон призовет своих коллег по «семерке» ввести аналогичные меры.

«С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады, эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков», – говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции Британии, США, Канады и Японии не распространятся на уже приобретенное российское золото. При этом санкции Великобритании распространились на российский импорт в размере $16,5 млрд.

Отмечается, что объем экспорта золота из России составил в 2021 году 12,6 млрд евро ($15,5 млрд).

Объем российского импорта, попавшего под британские санкции, достиг 13,5 млрд евро ($16,5 млрд).

Ранее сообщалось, что проекты, в которые инвесторы вложат 1 трлн тенге, принесут Казахстану ежегодно 12 дополнительных тонн аффинированного золота. Напомним, республика с золотым запасом свыше 400 тонн занимает 12-е место в мировом рейтинге.

Читайте также