BIS призывает повышать ставки, дефолт России, ожидание рецессии в США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Банк международных расчетов (BIS), объединяющий центробанки ведущих стран мира, призвал к глобальному повышению ставок; Россия пропустила льготный период по выплатам гособлигаций и фактически впервые за 100 лет допустила внешний дефолт; аналитики предупредили о возросших рисках рецессии в США и Европе.

BIS призывает к волне глобальных повышений ставок

Банк международных расчетов (BIS) провел в Швейцарии ежегодное собрание ведущих руководителей центральных банков, пишет Bloomberg. Генеральный директор БМР Августин Карстенс заявил, что главное сейчас – действовать быстро и решительно, чтобы за всплеском инфляции не последовали более серьезные проблемы. Международная финансовая организация призвала к массовому и глобальному повышению ставок. Карстенс также отметил, что в настоящее время не ожидает наступления периода широкомасштабной стагфляции.

Россия пропустила льготный период по выплатам гособлигаций 

26 июня завершился льготный период для выплаты процентов на сумму $100 млн по госдолгу РФ. Для России это будет первый внешний дефолт с 1918 года.  Если инвесторы не получат деньги к крайнему сроку, то в понедельник, 27 июня, утром произойдет «событие дефолта». Минфин РФ ранее заявлял, что Москва готова расплатиться с инвесторами в рублях, обвинив Запад в создании «искусственных препятствий». Угроза дефолта ни правительство, ни население РФ не пугает, поскольку это событие не окажет влияния на экономику страны, а только станет «констатацией ее проблем», пишет Reuters.

G7 установит предельные цены на нефть из России

Страны «Большой семерки» обсуждают ограничение цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg. Страны ищут способы ограничить доходы Кремля от энергоносителей, одновременно смягчая влияние на свою экономику от ограничения импорта российских энергоресурсов. «Однако мы примем это решение после того, как убедимся, что оно окажет негативное влияние на Россию, а не на нас самих», – отметил глава Евросовета Шарль Мишель.

Аналитики предупредили о возросших рисках рецессии в США и Европе

В эти выходные экономисты предупредили о высоком риске рецессии в США и Европе из-за повышения центральными банками ключевых ставок, а также ожидаемой нехватки газа в ЕС зимой, сообщает The Financial Times. Главный стратег Berenberg Bank Хольгер Шмидинг заявил, что в 2023 году баланс склонился в сторону экономического спада в США и Европе. Марк Занди, главный аналитик рейтингового агентства Moody’s, также отметил стремительно возрастающие риски рецессии и оценил их повышение на 40% в течении 12 месяцев.

В Японии зафиксировали максимальный с 2009 года спад IPO

По данным Nikkei Asia, в январе – июне 2022 года зафиксировано рекордно низкое количество IPO: первичный листинг провели 37 компаний, что на 30% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Более резкий спад ранее был зафиксирован в первые шесть месяцев 2009 года, когда количество листингов сократилось на 63%. При этом в результате 25 IPO, проведенных с января по май, было привлечено 11,7 млрд иен ($86,5 млн), что на 80% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Коротко

Индекс экономики Восточной Африки в этом году упал на 29%. Больше всего пострадала от кризиса Шри-Ланка.

Американский инвестор Билл Акман, глава хедж-фонда Pershing Square, прогнозирует рост ставки ФРС в ускоренном темпе. «В следующем году она превысит 5%», – считает Акман.

Американский президент Джо Байден подтвердил информацию о том, что страны «Большой семерки» введут запрет на импорт золота — части экспорта России, который приносит стране десятки миллиардов долларов.

Tesla уволила по меньшей мере 500 сотрудников в Неваде. Два бывших работника уже подали на компанию в суд.

Акции производителей электромобилей из КНР — Nio, XPeng и Li Auto — выросли на 64% за последний месяц. Это максимальный показатель среди китайских акций, торгуемых в США. Их рост превзошел рост Tesla на 17%.

Читайте также