Expertise Group создала в РК рынок по ремонту клапанов

Опубликовано (обновлено )
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
Почему это важно для нефтегазовой отрасли Казахстана

В трех нефтяных регионах Казахстана – Западно-Казахстанской, Актюбинской и Атырауской областях – работают итальянские компании, названия которых ничего не скажут обывателям. KIOS и AVV ремонтируют и производят шаровые краны – критически важные элементы при добыче нефти и газа. Какие технологии они принесли в Казахстан и как локализуют свои компетенции, Kursiv.media объяснили основатели компаний Эцио Бракко и Матео Сабедду.

В 1993 году Казахстан стал «точкой выхода» Expertise Group (в ее составе три казахстанские компании – Expertise, KIOS и KIOS Techflow) на зарубежные рынки. До этого, с момента своего образования в 1984 году, Expertise работала только в родной Италии.

«Мы пришли и вложили инвестиции в западные области Казахстана – Атырау, Уральск, Актобе, – рассказывает Эцио Бракко и показывает на шаровой кран, который без проблем умещается на письменном столе. – На Карачаганаке, где работает и наша компания, как минимум 300 тыс. шаровых кранов – от небольших, как на столе, до полутора метров в диаметре. Они используются для регулирования и контроля производства и механизмов в нефтегазовой отрасли».

Сейчас в Казахстане нет технологий, чтобы производить такие виды клапанов. Каждый из сотен тысяч завозится из-за границы.

«Что же делают такие компании, как наши? Мы ремонтируем эти краны, – объясняет Эцио Бракко. – Мы говорим нашим клиентам: «Вместо того чтобы покупать новые клапаны в Европе, США, Китае, привозите их к нам в Аксай. У нас есть квалификация, стандарты и технологии, чтобы отремонтировать их так, чтобы они стали как новые и опять использовались в производстве. Ремонт, а не покупка позволяют компаниям экономить большое количество денег».

Бизнесмен отмечает, что это объяснение – весьма схематичное, сами же технологии, привезенные из Италии, не так просты. Однако его компания сделала все возможное, чтобы передать свои компетенции казахстанцам. Только в последние три года, с 2019-го по 2021-й, для персонала проводили тренинги общей длительностью 23 тыс. часов. На трех производственных площадках в Казахстане работают 430 человек, из них 98,5% – это местные жители.

«Я горжусь этим, – признается Бракко, – потому что мы как минимум помогаем семьям расти, дети наших сотрудников могут учиться за рубежом. Результат нашей работы – это улучшение социальной жизни».

Группа намерена максимизировать местное содержание за счет закупок местных товаров и услуг, создания рабочих мест. «Наша цель – производить некоторые клапаны в стране», – делится планами Эцио Бракко.

AVV – это группа компаний, которые появились в разное время, в разных городах и странах (четыре производственных объекта находятся в Италии и один в Китае), имеют разную «биографию», но сейчас они специализируются на одном – шаровых кранах. Площадки в Италии имеют еще более узкую специализацию. К примеру, на заводе в коммуне Тельгате (провинция Бергамо) вытачивают седла, в которые «садятся» шары (пробки).

«Мы создаем зону контакта между пробкой и седлом и гарантируем, что эти части идеально подогнаны друг к другу, что не будет протечек жидкостей, газа. Наш отдел качества с помощью специальных технологий проверяет, чтобы не было никаких утечек, потому что для таких производств, как добыча газа или нефти, это критически важно», – подчеркивает Матео Сабедду.

В штаб-квартире, расположенной в Италии, команда AVV каждый день проектирует, производит, тестирует и сертифицирует различные формы кранов, которые можно применять во всевозможных сферах.

Следующий шаг AVV Group – это совместная работа с Expertise в Казахстане, в Аксае (месторождение Карачаганак), а также обучение местных специалистов технологиям, которые позволяют AVV Group быть мировым лидером в сфере производства шаровых кранов.

«Мы считаем, что можем поддержать надежную, обладающую хорошей репутацией Expertise Group, чтобы, используя наши технологии, создать комплексное и эффективное казахстанское производство. Мы сможем развить производство деталей для клапанов в Казахстане, чтобы удовлетворять потребности игроков на местах с точки зрения стоимости, доступности, доставки компонентов», – не сомневается Маттео Сабедду.

Kios и AVV – это интересный пример интернационализации итальянской модели малого и среднего бизнеса. Модель, которая создает ценность не только для своих владельцев, но и для своих сотрудников, и для местности, где она работает. Связь с территорией и взаимный обмен ценностями являются важными элементами для успеха широко распространенной модели развития, основанной на МСБ.

Читайте также