Как Tesmec прокладывает инфраструктуру по всему миру

Опубликовано (обновлено )
Шеф-редактор газеты
Итальянский креатив позволяет компании задавать тренды в отрасли

Компания Tesmec, созданная в середине прошлого века для производства натяжных машин, к первой четверти XXI века подходит как технологический лидер в решениях для создания, обслуживания инфраструктуры и повышения ее эффективности. Рецепт успеха – стратегия, основанная на инновациях.

Трос-лидер

«Здесь цех интересный – наш исторический цех», – ведет казахстанских журналистов по одной из производственных площадок Tesmec Group менеджер по странам СНГ Вера Пепитони. В цехе стоит машина, которая плетет стальной трос, трос-лидер.

«Обращали внимание: когда тянешь нитку, у нее есть тенденция закручиваться. Если так тянуть провод, он тоже начнет закручиваться и в какой-то момент сломается. Чтобы тянуть провод и не было этого эффекта, нужен специальный нескручивающийся трос-лидер».

Фото: архив компании Tesmec

У троса-лидера от Tesmec эксклюзивная конструкция.

«Он плетется так: сколько элементарных нитей в одну сторону, столько элементарных нитей в другую, – показывает Вера Пепитони. – Видите, они плетутся и вращаются – это особенность, которая позволяет тросу потом не скручиваться. Вот эта машина, которая плетет, тоже нашей разработки».

Собственно, это и есть деятельность Tesmec – разрабатывать технику. Технику, которая прокладывает инфраструктуру. Первыми в начале 50-х прошлого века были натяжные машины – тогда компания запатентовала новую технологию монтажа под тяжением.

Натяжное оборудование используется для прокладки воздушных линий электропередачи – машины Tesmec, например, сооружали высоковольтную линию электропередачи 500 кВ «Север – Юг» в Казахстане. Первая же натяжная машина этой фирмы появилась у нас в республике в далеком 2003-м.

После воздушной прокладки кабеля Tesmec стал осваивать подземную – так, в начале 80-х годов ХХ века в компании открылся департамент траншеекопателей. Сейчас в ассортименте техника для прокладки энергетических кабелей, оптоволокна, нефтегазовых и водопроводов.

«Траншея может быть шириной от 3 до 180 см, а глубиной – от 10 см до 7 метров. Все зависит от того, что мы должны проложить», – объясняет Пепитони.

Первый траншеекопатель от Tesmec появился в РК в 2004-м, тогда строился магистральный нефтепровод Атасу – Алашанькоу.

Если траншеекопателю поменять насадку (поставить вместо «пилы» барабан), то он превращается в горный комбайн и используется для добычи полезных ископаемых на карьерах открытой разработки.

В середине 2010-х у Tesmec начал работать еще один департамент – железнодорожного оборудования, для прокладки и обслуживания контактных сетей высокоскоростных магистралей и даже для диагностики железнодорожной инфраструктуры. Например, большая часть линий высокоскоростных поездов в Китае была электрифицирована машинами Tesmec.

На железнодорожное оборудование мы смотрим уже на фотографиях, его изготовление происходит на другом заводе (всего у Tesmec 10 производственных площадок и исследовательских центров – восемь в Италии, по одному во Франции и США).

«Особенность этих вагонов – за один проход можно и строить, и ремонтировать. Если у вас новая линия, нужно ее построить быстро, эффективно и так, чтобы провода на контактной сети не подтягивать вручную: монтируете линию – и можно запускать. Или, что часто бывает на уже существующих линиях, нужно поменять провод за ночное окно. И нужен такой поезд, чтобы за три часа снять старый провод, повесить новый, а по линии идут составы, ведь каждая остановка – это деньги», – наш гид рассказывает специфику рынка, для которого Tesmec разрабатывает все новые и новые решения.

Фото: архив компании Tesmec

Диагностику контактной сети в Tesmec решили совместить с диагностикой железнодорожных путей – спецпоезд едет и проверяет и верх, и низ одновременно. Данные уходят в облако и там анализируются – на каких участках пора делать прогнозное или профилактическое обслуживание.

Сейчас Tesmec предоставляет комплексные решения для строительства, обслуживания и диагностики инфраструктуры – и это утверждение справедливо не только для железнодорожных сетей. Например, при прокладке оптического волокна в городской местности компания предлагает цепочку интегрированных решений – обнаружение и масштабирование подземных коммуникаций, рытье траншей, вакуумирование, подключение к домам, обратная засыпка и отделка дорожного покрытия. Компетенции компании сейчас покрывают практически все варианты прокладки инфраструктуры, и заказчик получает кастомизированное под его нужды оборудование.

«Когда обращаются к нам, мы можем дать ответ на любой этап эксплуатации, от строительства до диагностики», – резюмирует директор энергетического департамента Tesmec Карло Доминиони.

Относительно недавно, лет пять назад, в Tesmec появился департамент автоматизации, который разрабатывает и производит системы и аппараты для управления и мониторинга сетей и подстанций высокого, среднего и низкого напряжения, – другими словами, помогает клиентам создавать «умные» сети. Благодаря взаимному обмену информацией все источники производства могут управляться и интегрироваться безопасным образом.

«Сотрудники, технологи и R&D разрабатывают аппаратное и программное обеспечение. У нас четыре завода здесь, в Италии. Мы представляем наши интеллектуальные технологии, то есть повышающие эффективность, надежность и безопасность электрической инфраструктуры, разработанные под специфические запросы наших клиентов», – комментирует менеджер проектного офиса Елена Глазырина.

Требования к «интеллекту» сетей растут во всем мире. Один из стимулов – ввод в сеть солнечной и ветровой энергии. ВИЭ подают энергию нерегулярно, и сейчас становится очень важно регулировать этот поток. Нужен постоянный мониторинг и способность сети, интеллектуальной и автономной в управлении, распознавать критические ситуации в каждой точке генерации и без надзора человека выполнять все действия, необходимые для стабилизации работы сети.

Джорджо Армани инфраструктуры

«Фокус нашей компании – инновационные решения в области инфраструктуры», – говорит генеральный директор Tesmec Spa Паоло Москони.

Натяжные машины, которые Tesmec когда-то поставил в Казахстан, производитель сейчас предлагает заменить на новые, цифровые (у компании есть программа типа трейд-ин).

«Если раньше там были рычаги и джойстик, то сейчас уже пульт, все работает как приложение», – объясняет Вера Пепитони.

Новый человеко-машинный интерфейс делается в том числе для того, чтобы упростить использование техники Tesmec, повысить ее производительность и сделать ее менее зависимой от навыков оператора.

«Самое последнее наше направление – полностью электрические машины. Все машины, которые вы видели, даже новые цифровые, – они с дизельным двигателем. Но сейчас есть новый вызов, задача производить экологически чистую технику, и у нас это решение есть», – не без гордости продолжает Пепитони.

Акцент на устойчивое развитие и цифровизацию делают сейчас все подразделения компании.

«У нас есть много решений для ВИЭ – например, для ветровых парков. Все ветрогенераторы в парке соединены подземным кабелем. Чтобы провести кабель от одного генератора до другого, нужно прорыть траншею, проложить кабель и соединить муфтой. Вот это все мы можем сделать за один проход. Наша автоматизированная система прокладки позволяет сократить до 30% расход времени и материалов при строительстве ветропарков», – комментирует Карло Доминиони. Это не примерные цифры, а показатели реального проекта в Австралии.

Фото: архив компании Tesmec

Уровень технологических инновационных составляющих в решениях Tesmec постоянно растет – и это позволяет компании оставаться в позиции, когда другие производители на нее «смотрят и равняются». И, конечно, копируют.

В Китае очень сложные и большие линии электропередачи. Если во всем мире мощность высоковольтных линий ограничивается обычно 750 кВ, то китайские могут быть 1000 кВ и даже больше.

«Если максимум обычно в мире пять проводов в фазе, то у них восемь бывает, – продолжает Пепитони. – Тем не менее, чтобы построить эти линии, они купили наши машины, потому что у них не было такого технологического уровня, которого они достигли позднее. Однако мы за это время сделали цифровые машины, у них таких цифровых машин еще нет».

«Нас не пугает тот факт, что наше изобретение через некоторое время будет скопировано, так как наша компания постоянно создает что-то новое. Это непрерывное развитие, и тот уровень удовлетворенности клиента, которого достигаем мы, другим будет добиться не так-то просто. Можно сказать, мы пытаемся быть Джорджо Армани инфраструктуры», – объясняет философию компании Паоло Москони.

Контактные сети

Около 75% продаж Tesmec – это экспорт. Этот результат явно показывает, что итальянской компании удается охватить, определить и удовлетворить потребности глобального рынка.

У Tesmec практически нет конвейерного производства – основываясь на запросе клиента, специалисты компании дорабатывают существующее оборудование. Или разрабатывают новое – для решения новых проблем, когда рынок постановкой задачи демонстрирует сформировавшиеся нужды. Например, насущная необходимость заменить на старых линиях провода на новые, с большей пропускной способностью, привела к созданию машин именно под эту задачу.

«Как это сделать, чтобы это было быстро, экономично, инновационно, устойчиво? Мы придумали как, но именно рынок подтолкнул нас к созданию такой техники», – говорит Вера Пепитони.

Казахстан, по мнению представителей компании, может дать новые варианты развития продуктов.

«Географическая, историческая специфика требует решений, которые не факт, что у нас уже есть. А ту часть решений, которая подходит, однозначно нужно будет доработать до казахстанской реальности», – уверена менеджер Tesmec по странам СНГ.

Этот подход, кстати, зафиксирован в бизнес-стратегии итальянской компании. Там говорится буквально следующее: «Мы глобальны, но в то же время у нас есть локальное присутствие в стратегических регионах мира, чтобы наилучшим образом охватить, определить и удовлетворить потребности рынка. Различия в национальной культуре и компетенциях отражаются на бизнес-решениях. Действия, соответствующие культурному контексту страны, могут повысить эффективность бизнеса».

Инновации поставлены на поток не только благодаря R&D-отделам в каждом подразделении Tesmec. Компания находится в постоянном взаимодействии с университетами Милана, Бергамо, Пизы и другими научными институтами. И не потому, что у Tesmec не хватает собственных идей.

«Иногда нужно сравнить, правильно ли мы делали какие-то расчеты, иногда нужен просто обмен свежей кровью», – переходит на образные сравнения генеральный директор Tesmec. Паоло Москони, продолжая мысль, рассказывает, что университет может обратиться в компанию, если у него есть потенциально интересный для Tesmec проект, но нет возможности его развивать. Какие-то исследования может частично финансово поддержать не только сама компания, но и государство – гранты на инновации выделяются на разных уровнях, в том числе таким крупным состоявшимся предприятиям, как Tesmec.

Одновременно у Tesmec есть открытые контракты с несколькими институтами и университетами, и это уже обмен на постоянной основе. Компания может привлечь людей из академической среды, и они могут полгода работать на производстве, или обратиться с просьбой о каких-то тестах – если у учебного заведения есть определенная лаборатория, а у Tesmec – нет. Москони приводит пример проекта в железнодорожном секторе – нужно исследовать тоннель с помощью новых технологий – лазеров, ультразвука. Всей необходимой аппаратурой Tesmec не обладает, и для исследования – с учетом существующих договоров с университетами – просто выбирает то учебное заведение, чьи компетенции в данной сфере наиболее высоки.

«Мы объясняем, чего именно хотим, и подписываем договор на полгода, на год. И не факт, что это будут денежные отношения – возможно, кто-то на полученных данных напишет научную работу», – описывает Паоло Москони. Он добавляет, что нередко те студенты и аспиранты, которые трудились над совместными проектами по развитию, окончательно переходят работать в Tesmec.

А на наш вопрос-просьбу сформулировать в одном предложении, что же позволяет Tesmec много лет оставаться конкурентоспособным, генеральный директор ответил улыбаясь: «Мы считаем, что наша изобретательность, итальянская креативность позволяют нам дать клиенту точный ответ на его запрос».

Читайте также