Какие секторы вырастут после замедления инфляции

Опубликовано
О том, как могут развиваться события на фондовом рынке США, рассказал глава департамента финансового анализа Freedom Finance Global Ерлан Абдикаримов
Фото: Freedom Finance Global

Во втором полугодии текущего года фондовый рынок США ждет восстановление ввиду снижения инфляции и менее жестокой политики ФРС. На этом фоне могут быть интересны три сектора для инвестиций, рассказал директор департамента финансового анализа Freedom Finance Global Ерлан Абдикаримов в ходе встречи с журналистами.

С начала года основные американские индексы упали на 13–26%. К их снижению привели такие факторы, как военный конфликт России и Украины, высокая инфляция и ожидание рецессии. Для борьбы с ней Федрезерв повысил процентную ставку в мае на 50 базисных пунктов, до 0,75–1%, а в июне еще на 75 б.п., до 1,5–1,75% годовых.

Но, как полагает Ерлан Абдикаримов, факторы, которые оказывали давление на рынок с начала года, близки к тому, чтобы достигнуть некоторого пика.

«Мы считаем, что после снижения с начала года мы ближе скорее, к ценовому дну, нежели к продолжению дальнейшего снижения», – добавил эксперт. Он также отметил, что экономика замедлится, но избежит рецессии в 2022 году.

По его мнению, уровень страха и близость рецессии переоценены рынком, а инфляция уже близка к максимальным значениям, которые будут достигнуты к концу лета или началу осени. Стимулами для этого, по его мнению, станет замедление роста заработных плат, открытие экономики Китая и снижение проблем в цепочках поставок. Это в итоге может привести к смягчению политики Федеральной резервной системы, и размер повышения процентных ставок будет намного меньше, чем ожидает рынок.

Эксперт отмечает, что и альтернатив акциям остается мало, потому что накопилось много свободного кэша на фоне инфляции и даунтренда (падающий или «медвежий» тренд) и отрицательной реальной доходности в облигациях. Так, рост доходности 10-летних облигаций, который давит на весь фондовый рынок, снизится, прогнозирует аналитик.

В связи с этим эксперт поделился тремя основными, наиболее интересными секторами для инвестирования на втором полугодии 2022 года.

«Если инфляция достигает пика и доходность будет снижаться, мы станем свидетелями резкого восстановления в секторах, который позволит получить достаточно серьезную доходность», – подчеркнул он.

Секторы роста с прицелом на ближайшие 6–12 месяцев: сегмент IPO, биотехнологии, облачные технологии и программное обеспечение, полупроводники. Они могут резко восстановиться по мере достижения пика инфляции в первом полугодии. Многие компании из этих секторов увеличивают свою выручку и прибыль, а рекордно низкие значения их акций может открыть «редкую возможность», которая бывает на фондовом рынке раз в четыре года, полагает Абдикаримов.

Между тем технологии, по его мнению, сохраняют долгосрочный потенциал на фоне повышенной маржи прибыли и устойчивого роста.

Для развития полупроводниковой промышленности драйверами в 2022 году станут сохраняющийся дисбаланс и дефицит в индустрии, а также спрос в индустрии на фоне роста интернета вещей, объемов облачных хранилищ, инвестиций в инфраструктуру метавселенной и тд.

Циклические секторы: финансы, сырье, энергетика, промышленность, которые могут вырасти на фоне восстановления экономики, роста процентных ставок и инфляции, а также принятия новых инфраструктурных программ. Акции финансового сектора недооценены, считает он, добавив, что ожидает рост кредитования. Энергетический сектор также останется интересным сектором с единственным риском снижения цен на нефть.

Защитные секторы: здравоохранение и недвижимость. Компании из этих отраслей, по словам Ерлана Абдикаримова, служат для уравновешивания макрориска портфеля в целом. Здравоохранение, по его словам, исторически недооценено (P/E на минимуме последних лет) и является также защитным сектором в целом, REIT имеют дивидендный резерв, а также хорошо работают в случае роста инфляции.

«Здравоохранение является более серьезным выбором, так как лекарства остаются актуальными в любой ситуации, и, с другой стороны, здравоохранение торгуется очень дешево на данный момент и является одним из самых дешевых секторов среди защитных», – рассказал Абдикаримов.

Компании, занимающиеся недвижимостью, по закону должны направлять 90% прибыли на дивиденды, что делает их хорошим выбором для инвестирования, заключил эксперт.

Читайте также