Казахстанцы накопили долгов по налогам почти на 25 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Основные должники – автовладельцы

Казахстанцы накопили долгов по налогам на сумму 24,3 млрд тенге, в том числе основная сумма задолженности приходится на налог на транспортные средства – 22,8 млрд тенге, сообщили в пресс-службе КГД Минфина РК.

В комитете отметили, что в целом по республике на сегодня задолженность по налогу на имущество, земельному и налогу на транспортные средства имеют 919 тыс. налогоплательщиков.

Из них наибольшее количество автовладельцев, уклоняющихся от налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, зарегистрированы в следующих регионах:

Алматы – по 88 тыс. должников задолженность составляет 5,2 млрд тенге;

Алматинская область – по 132 тыс. должников задолженность составляет 3,9 млрд тенге;

Нур-Султан и Шымкент – по 76 тыс. должников с задолженностью 2,6 млрд тенге и 1,9 млрд тенге соответственно.

В КГД напомнили, что срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц за 2021 год истек 1 апреля 2022 года. При наличии задолженности от 40 МРП на гражданина может быть наложен запрет на выезд из РК.

Во избежание негативных последствий в период летних каникул и сезон отпусков рекомендуется в случае наличия задолженности по налогам производить уплату своевременно, резюмировали в комитете.

Ранее сообщалось, что в Алматы департамент госдоходов вместе с региональной палатой частных судебных исполнителей начал искать водителей авто, у которых крупные суммы задолженности по налогу на транспортные средства.

Читайте также