Онлайн: 124-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:28 Полиция Киева совершила рейд по ночным клубам города, в результате 219 призывников, нарушавших комендантский час, получили повестки в военкомат, сообщает глава столичной полиции Иван Выговский, пишет РИА Новости.

19:10 Страны Группы семи (G7) заявили о выделении Украине в 2022 году порядка $29,5 млрд в качестве «бюджетной поддержки» в целях помощи Киеву закрыть дефицит финансирования. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении лидеров «большой семерки» по Украине, пишет ТАСС.

«На сегодня мы готовы выделить или пообещали и предоставили бюджетную поддержку в размере до $29,5 млрд в 2022 году, чтобы помочь Украине ликвидировать дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», — отмечается в тексте. При этом они приветствовали и поддержали текущую работу международных финансовых институтов по дальнейшему существенному финансированию Украины.

18:30 Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран G7 сделать все возможное для прекращения конфликта до конца года. Об этом он сообщил на саммите «Большой семерки», передает Le Monde со ссылкой на AFP и его источник.

«В своем обращении за закрытыми дверями по видеосвязи к собранию лидеров господин Зеленский сказал, что война, продлившаяся до зимы, рискует разгореться и дальше», — указано в публикации.

По данным источника, в связи с этим Зеленский призвал лидеров G7 «сделать максимум» для прекращения войны до конца года. Также отмечается, что президент просил представителей Запада «не ослаблять давление и продолжать массированные и жесткие санкции в отношении России».

17:50 Страны «большой семерки» встревожены информацией о том, что РФ может предоставить Белоруссии ракеты, которые могут оснащаться ядерным боезарядом, говорится в заявлении G7 по итогам саммита его лидеров, пишет «Интерфакс».

«Мы выражаем серьезное беспокойство после заявлений России, что она может передать Белоруссии ракеты с возможностью установить на них ядерные боевые части», — отмечается в документе.

Также страны G7 осудили использование РФ «неоправданной риторики в ядерной сфере» и призвали Москву следовать ее международным обязательствам в сфере оружия массового поражения.

17:25 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в рамках новой стратегии НАТО численность сил быстрого реагирования будет доведена до 300 тысяч.

16:48 Заместитель генсека НАТО Мирча Джоане в интервью Европейской правде прокомментировал претензии украинских властей насчет недостаточной помощи альянса. Он уточнил, что между членами альянса существует четкое распределение ролей в поддержке Украины.

«У нас в НАТО есть согласие, что альянс как таковой оказывает Украине значимую, но только нелетальную помощь, а государства-члены предоставляют летальное оружие. В конце концов, что для вас важнее: распределение ролей между альянсом и его членами, или конечный результат, то есть оказанная Украине помощь? Поэтому я советую друзьям в Киеве смотреть на ситуацию комплексно и воспринимать нашу помощь в целом», – подчеркнул Джоане.

16:23 Страны G7 введут дополнительные санкции против России, в частности против военной промышленности. Об этом сообщило в понедельник агентство DPA со ссылкой на представителя Белого дома. Меры будут направлены в том числе против военного производства и цепочек поставок, отмечается в сообщении. Ранее на саммите «семерки» США предложили запретить экспорт золота из России в европейские страны, а также ограничить цены на российскую нефть.

15:57 С 24 февраля по 27 июня общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 35 000 человек (+150 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Уничтожены: 1552 (+20) танка; 3687 (+28) боевых бронированных машин; 771 (+7) артиллерийская система; 243 (+0) реактивных системы залпового огня; 101 (+2) средство ПВО; 217 (+0) самолетов; 184 (+0) вертолета; 636 (+6) БПЛА оперативно-тактического уровня; 139 (+0) крылатых ракет; 14 (+0) кораблей / катеров; 2575 (+11) единиц автомобильной техники и автоцистерн; 60 (+0) единиц специальной техники.

15:33 Соединенные Штаты введут визовые ограничения в отношении примерно 500 российских чиновников из-за конфликта в Украине, также будут применены блокирующие санкции против «частных военных компаний», ряда военных подразделений и чиновников на украинских территориях, взятых под контроль российскими войсками. Об этом говорится в распространенной в понедельник справке Белого дома, посвященной планам администрации президента Джо Байдена по мерам в отношении РФ.

15:16 Греческие власти прекратили контакты с посольством и генконсульством России в республике, сообщил в понедельник посол РФ в Афинах Андрей Маслов в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, дипломатические учреждения России в Греции готовы при необходимости оказать помощь россиянам, но сейчас возможности ограничены.

14:39 Украина приостанавливает действие ряда соглашений с Россией в сфере ядерной безопасности. Об этом в понедельник сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

«В связи с военной агрессией РФ Государственная инспекция ядерного регулирования Украины прекращает действие международных договоров, касающихся сотрудничества стран в сфере ядерной безопасности», – говорится в сообщении

14:21 Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что предложение США о запрете на экспорт золота из России европейским странам следует обсуждать не в Группе семи (G7), а в ЕС. Об этом он заявил в понедельник в эфире телеканала ZDF.

«Мы обсуждаем этот вопрос, но его нужно будет обсуждать и в кругу ЕС, так что решение по этому делу в конечном итоге принимать не G7. Но мы постоянно будем совершенствовать наши санкции – на это могут положиться все, кто их поддерживает, и этого должно ожидать российское руководство», – утверждал Шольц.

13:03 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал сделать все возможное для защиты стран Балтии от внешней угрозы.

«Мы никогда не делимся подробностями оперативных планов, – сказал Столтенберг в интервью газете Financial Times, опубликованном в понедельник. – Но могу заверить вас, что мы смогли защитить страны, граничащие с Россией, на протяжении десятилетий, корректируя свое присутствие в свете оценки угрозы. Мы делали это раньше и будем делать это снова».

12:39 Правительства стран Европейского союза сталкиваются с риском раскола энергетического рынка, поскольку сокращение поставок природного газа Россией является испытанием единства ЕС. Министры энергетики стран ЕС обсудят готовность к рискам на встрече в Люксембурге.

«Главный риск, надвигающийся на Европу, – это фрагментация энергетического рынка в случае полного прекращения российских потоков, то есть ситуация, когда страны реагируют закрытием границ своих энергетических рынков», – говорит Симона Тальяпьетра, научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel.

12:25 Президент России Владимир Путин готовит Западу новую сырьевую ловушку, пишет немецкая газета Die Welt. Журналист отмечает, что Боливия обладает крупнейшими месторождениями лития в мире и ищет деловых партнеров, которые помогут ей в добыче сырья, широко применяемого в производстве электромобилей. По его мнению, одним из претендентов является Россия.

12:08 Соединенные Штаты готовы поставить в Украину системы противоракетной обороны (ПРО) средней и большой дальности. Об этом сообщила со ссылкой на источники телекомпания CNN. По ее сведениям, в течение недели Вашингтон объявит о том, что закупил соответствующие продвинутые системы класса «земля — воздух» и передаст их Киеву. Помимо этого, ожидается публикация информации о поставках контрбатарейных радаров и дополнительных артиллерийских снарядов.

11:53 Турция осуждает войну России в Украине, однако допускает, что решение Москвы могло быть связано с действиями Запада на протяжении 30 лет, включая расширение НАТО. Об этом заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала Haberturk.

«Это не оправдывает вторжение России в Украину. Но когда смотришь на то, что произошло за последние 30 лет, надо рассматривать причинно-следственную связь, это и действия Запада, и расширение НАТО. Мы также возражаем против этого неправильного миропорядка», – сказал он.

11:30 Канцлер Австрии Карл Нехаммер опубликовал у себя в Facebook фотографии последствий ракетного обстрела Киева, который российские войска совершили утром в воскресенье. Политик призвал остановить кровопролитие. При этом Нехаммер подчеркнул, что фотографии, которые австрийцам передали из мэрии Киева, проверены и подтверждены как подлинные.

11:17 Впервые с начала войны в Украине российский президент Владимир Путин планирует совершить официальные визиты в Таджикистан и Туркменистан. Об этом сообщили в программе Москва. Кремль. Путин на канале Россия 1.

В сообщении говорится о том, что Путин планирует отправиться в столицу Таджикистана Душанбе на «большие переговоры» с главой этого государства Эмомали Рахмоном. В частности, у лидеров двух стран запланированы беседа и рабочий обед.

11:04 Всех лидеров стран Большой семерки беспокоит глобальный кризис на фоне роста инфляции и замедления экономического роста. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц после посвященной мировой экономике сессии в рамках саммита G7, пишет Reuters.

Он отметил, что состояние мировой экономики, ряд кризисов последнего времени вызывают беспокойство. По его убеждению, это не малые вызовы, поэтому ответы на них должны быть общими.

10:44 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил об «интенсивных контактах» с Россией, Украиной, Турцией, ЕС и США по экспорту украинской продукции по Черному морю, а также по вывозу российских зерновых и удобрений, без которых «миру не обойтись». Его слова приведены на сайте ООН.

10:30 Япония расширит антироссийские санкции на 70 физических и 90 юридических лиц, а также введет запрет на импорт золота и оказания ряда услуг. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на заявление японского премьер-министра Фумио Кисиды на саммите G7.

По словам премьера, санкции коснутся лиц и организаций, преимущественно связанных с оборонной промышленностью России. Их счета на территории Японии будут заморожены.

10:17 Великобритания намерена выделить до 10 млн фунтов ($12,28 млн) на ремонт «Украинских железных дорог», чтобы облегчить вывоз зерна из страны, сообщает офис британского премьер-министра Бориса Джонсона, передает Интерфакс.

Отмечается, что Великобритания ведет переговоры с правительством Украины о том, как «максимально увеличить пропускную способность железных дорог и обеспечить движение как поездов, так и зерна».

10:06 Отключение России от глобального интернета практически невозможно, отгораживаться от него также никто не собирается, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков.

«Мы подготовились так, чтобы российский интернет продолжил существование, даже если у нас его отключат», – рассказал он на прошедшем ПМЭФ-2022.

09:55 Введение запрета на импорт российского золота, являющегося второй по объемам статьей доходов РФ после энергоносителей, лишит Кремль $19 млрд в год. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN. Он подчеркнул, что большинство объемов продаж приходится на страны G7. По словам Блинкена, отрезать РФ от этой статьи доходов важно.

09:34 В МОЗ Украины сообщили, что жители канадского города Эгенвиль собрали 90 000 канадских долларов на медицинские нужды Украины. Это более чем $60 600, или 2,16 млн гривен. 

Отмечается, что средства собрали на аукционе. На торги были выставлены более 60 лотов: от сертификата на проживание в отеле Оттавы до пищевых продуктов. Также была представлена коллекционная марка, автор которой – студентка из Украины Оксана Маляр. На аукционе такую же марку продали за 1500 канадских долларов.

09:19 Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили по телефону режим усиления оборонной поддержки Украины и санкционную политику против РФ. Об этом рассказал украинский лидер в своем видеообращении. 

09:06 Турция не намерена присоединяться к санкциям, которые Запад ввел в отношении России, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала Haberturk. По его словам, Турция периодически получает запросы Запада относительно необходимости санкций против России, однако Анкара «придерживается политики баланса».

08:48 В ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в воскресенье истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям, и в случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта. В то же время Bloomberg указывает, что «дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян».

08:32 Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что выступает против идеи бойкотировать саммит G20 из-за того, что в нем будет участвовать президент России Владимир Путин, передает Интерфакс.

«Нам нужно очень внимательно подумать о том, чтобы не парализовать всю G20. Я не поддерживаю бойкот. G20 слишком важна, даже для развивающихся стран, развивающихся рынков», – отметила она.

08:16 Власти Швейцарии выявили 18 случаев нарушения санкций, введенных против России из-за военной операции в Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Федеральное управление таможенной и пограничной безопасности. В ведомстве не привели подробностей. Страна, несмотря на свой нейтральный статус, решила присоединиться к ограничительным мерам, которые против России ввел Евросоюз.

08:00 Страны G7 обсуждают возможность установить предельную цену на российскую нефть за счет введения потолка на ее страхование и перевозку, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Со слов собеседников агентства, этот механизм позволит страховать и перевозить только нефть и нефтепродукты из России, стоимость которых не будет превышать заданный порог. Они отмечают, что переговоры лидеров G7 продолжаются, пока официального соглашения не достигнуто.

Читайте также