Покупатели Lada Granta в России подписывают соглашение о невыезде

Опубликовано
В новой версии авто нет системы ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности

В июне в России начались продажи Lada Granta Classic 2022 модельного года, которая разработана с целью обеспечить максимально возможную локализацию автомобиля, исключая влияние дефицита импортируемых компонентов, сообщает Лада.онлайн.

Покупающие автомобиль должны подписать два дополнительных соглашения.

Первое – запрет на выезд за границу из России на этом авто. Как ранее уточнили в Росстандарте, при регистрации таких автомобилей на территории РФ и в странах-партнерах в документах на технику будут внесены отдельные отметки о том, что машины изготовлены в особом порядке. В России этим документом выступает электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

Отмечается, что в данный момент прорабатывается соглашение на осуществление прав владения и пользования автомобилем советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в которую входят: Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан.

Второе – автомобиль не оборудован системой ЭРА-ГЛОНАСС. Также в новой модели отсутствует система ABS и подушки безопасности. Такое решение является временным – АВТОВАЗ ищет новых поставщиков недостающих деталей.

Ранее сообщалось, что казахстанцам рассказали о самых безопасных автомобилях. Чаще всего в текущем году в стране покупают Hyundai, Chevrolet, Kia, Lada и Toyota. В ходе исследования страховщики также выяснили, какие автомобили считаются самыми надежными в других странах.

Читайте также