Президент РК поручил создать условия для развития криптоиндустрии в стране

Опубликовано
По словам президента, Казахстан не должен сохранять исключительно сырьевой статус

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с МФЦА создать условия для развития криптоиндустрии и цифровых активов. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана», сообщает Акорда.

По словам президента, Казахстан должен максимально использовать свой потенциал.

«Да, мы страна №2 по добыче криптоактивов, но мы ни в коем случае не должны сохранять исключительно сырьевой статус. В этой связи правительству необходимо совместно с финрегуляторами и МФЦА создать благоприятные регуляторные условия для развития комплексной цифровой экосистемы», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане основой развития инфраструктуры для законодательного регламентирования работы криптобирж может стать сеть финансовых инноваций, названная «глобальной песочницей» и разработанная МФЦА в 2019 году. Сеть включает в себя 29 финансовых регуляторов и организаций и имеет целью сотрудничество и обмен опытом в сфере финансовых инноваций.

Согласно отчету МВФ о глобальной финансовой стабильности, капитализация рынка криптоактивов в мире на 1 сентября 2021 года выросла в 11 раз по сравнению с 1 января 2020 года, достигнув $2,6 трлн. По данным сингапурской компании по разработке ПО и анализу блокчейна Chainanalysis, мировой объем транзакций основными децентрализованными валютами в 2021 году составил $16 трлн, а количество криптоактивов, представленных на Coinranking, превысило уже 13 тыс. 

Читайте также