В Казахстане улучшат качество жизни лиц с инвалидностью

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий закон подписал глава государства

Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев, законопроектом вносятся поправки, увеличивающие долю инватакси в таксопарках.

«Законопроектом предлагается поправка, в рамках которой таксопарки должны обеспечивать на каждые 10 такси одно такси, адаптированное для лиц с инвалидностью. В соответствии с действующим законодательством таксопарки должны обеспечить на каждый 30-й таксопарк одно такси, адаптированное для лиц с инвалидностью, то есть данная норма направлена на создание благоприятных условий для лиц с инвалидностью», – сказал он.

Как оказалось, таксопарки легко обходят данную норму, имея 29 машин. Кроме того, вносятся изменения по приобретению автобусов, приспособленных для перевозки людей с инвалидностью для регулярных маршрутов.

Законопроектом понятие «инвалид» в различных законах и кодексах меняется на «лицо с инвалидностью». Изменения вносятся в 75 законодательных актов, в том числе в 11 кодексов и 64 закона.

Также снижается норматив по открытию психолого-медико-педагогических консультаций до 50 тыс. детей с 60 тыс. детей в настоящее время.

На все эти инициативы из республиканского бюджета на 2022–2024 годы потребуется 5,9 млрд тенге.

Читайте также