«Бычий тренд» в Китае, ожидание нефтяного ралли, Credit Suisse и наркомафия

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 27 июня

Биржи США снизились на ожидании квартальной статистики, Bloomberg увидел приближение «бычьего» тренда на рынке акций Китая, Goldman Sachs предсказал нефтяное ралли перед мировой рецессией.

Биржи США снизились на ожидании квартальной статистики

В понедельник основные американские фондовые индексы незначительно снизились в связи с ожиданием статистики по ВВП США за первый квартал, которая будет доступна на этой неделе. Dow Jones потерял 0,20%, индекс NASDAQ — на 0,72%, S&P 500 — на 0,30%.

«На этой неделе завершается и квартал, и месяц, поэтому может быть большая ребалансировка портфелей из бондов в акции», — приводит агентство France-Presse мнение аналитика LBBW Карла Хейлинга.

Министерство торговли США в мае предварительно рассчитало падение ВВП в первом квартале на 1,5%, прогноза по полугодию пока нет. Экономист Стивен Мур в комментарии для Fox Business отметил, что по итогам января – июня 2022 года экономика США, скорее всего, покажет сокращение на 1%. А известный американский экономист Питер Шифф, предсказавший финансовый кризис 2008 года, не исключил возникновения инфляционного «суперцикла». По его мнению, велик риск того, что повышение ставок и рецессия приведут к еще большему росту цен, поскольку ФРС будет вынуждена печатать деньги для стимулирования экономики.

Bloomberg увидел приближение «бычьего» тренда на рынке акций Китая

Индекс CSI 300 восстановился более чем на 18% от своего минимума с апреля, что означает приближение начала «бычьего» тренда на рынке КНР. Бурный рост акций происходит благодаря улучшению экономической ситуации в стране, монетарным и фискальным стимулам, а также отмене ограничений, связанных с коронавирусом в Шанхае, сообщил Bloomberg. Марк Мобиус, соучредитель Mobius Capital Partners, уверен, что китайский фондовый рынок во второй половине года будет в числе лидеров по доходности.

Сокращена оценка роста S&P 500

Целевая стоимость акций по индексу S&P 500 на ближайшие 12 месяцев упала ниже 5 000 пунктов впервые с 23 августа 2021 года, сообщило аналитическое агентство FactSet. Этот показатель рассчитывается на основе оценок отраслевых аналитиков по всем компаниям, представленным в S&P 500. Тем не менее около 57% акций имеют рекомендацию «покупать», что выше среднего показателя за последние пять лет (53,3%). Последний раз процент рейтингов «покупать» превышал 55% в в сентябре 2011 года.

По данным FactSet, в ближайший год аналитики ожидают наибольшего роста цен акций в секторах услуг связи (+42,6%), потребительских товаров длительного пользования (+40,2%) и информационных технологий (+36,5%). В этих трех секторах наблюдается самый большой потенциал роста. Наименьший потенциал роста эксперты видят в секторах потребительских товаров первой необходимости (+14,8%) и коммунальных услуг (+16,1%).

Goldman Sachs предсказал нефтяное ралли перед рецессией

В инвестбанке считают, что снижение стоимости нефти на прошлой неделе было временной коррекцией и до конца лета на сырьевых рынках будет ценовое ралли, пишет CNBC. Аналитики указывают на дефицит инвестиций в энергетический сектор, поэтому к осени, по мере восстановления мировой экономики, цены на нефть Brent достигнут отметки в $140 за баррель. Однако в случае рецессии в США неизбежно снижение цен.

Банк Credit Suisse участвовал в отмывании денег наркомафии

Бывшая сотрудница Credit Suisse признана уголовным судом Швейцарии виновной в отмывании в 2004–2008 гг. денег болгарской банды, занимающейся продажей кокаина, сообщает Reuters. Это добавило проблем второму по величине банку Швейцарии, который понес миллиардные убытки из-за ошибок в управлении рисками и соблюдении нормативных требований. Суд признал, что Credit Suisse нарушил правила по борьбе с отмыванием денег, и оштрафовал банк на два миллиона швейцарских франков ($2,1 млн), а также постановил конфисковать активы банды на сумму более 12 млн франков. По данным газеты The Financial Times, имя осужденной сотрудницы — Елена Пампулова-Бергоми, она бывшая болгарская теннисистка. Суд приговорил ее к условному 20-месячному тюремному заключению и штрафу.

Коротко

Центральный банк Зимбабве повысил ключевую ставку с 80% до 200%, чтобы сдержать инфляцию.

Акции криптобиржи Coinbase упали на 8% после снижения рейтинга Goldman Sachs до «продавать».

Акции Robinhood Markets подскочили на 14% в понедельник после сообщения о том, что криптовалютная биржа FTX рассматривает возможность приобретения торговой платформы.

Агентство Moody’s заявило, что Россия допустила дефолт по евробондам. Минфин РФ настаивает, что платеж был произведен заранее и посоветовал держателям российских гособлигаций, не получившим выплаты, обратиться к Euroclear и другим международным финансовым посредникам за разъяснениями.

Крупнейший в мире химический комплекс BASF SE в Люквигсхафене (Германия) столкнулся с нехваткой сырья и увеличением расходов из-за снижения поставок российского газа; его руководство рассматривает возможность производства, пишет The Wall Street Journal.

Читайте также