G7 хотят ввести запрет на услуги по перевозке нефти из РФ

Опубликовано (обновлено )
Меры примут в случае, если нефтепродукты не будут продавать по цене, согласованной международным сообществом

Лидеры стран G7 на саммите в Баварии договорились изучить возможность введения полного запрета на услуги по перевозке сырой нефти и нефтепродуктов из России, пока их не станут продавать по цене, согласованной международным сообществом, передает «Интерфакс».

«Что касается нефти, мы рассмотрим ряд мер, в том числе варианты возможного введения всеобъемлющего запрета на все услуги, которые позволяют осуществлять морские перевозки российской сырой нефти и транспортировку нефтепродуктов по всему миру, пока нефть не станут приобретать по цене или ниже цены, согласованной в консультациях с международными партнерами», – говорится в совместном коммюнике стран G7.

В процессе изучения такого варианта мер страны G7 также рассмотрят механизмы смягчения последствий от ограничительных мер, чтобы гарантировать, что «наиболее уязвимые и пострадавшие страны сохранят доступ к энергетическим рынкам, в том числе из России».

G7 призывают страны, которые придерживаются тех же позиций, присоединиться к соответствующим мерам, отмечается в заявлении.

Ранее Великобритания, США, Канада и Япония объявили о введении запрета на приобретение российского золота в ответ на военную операцию Москвы в Украине. Как отмечалось, эти ограничения, которые скоро вступят в силу, распространятся на импорт вновь добытого и переработанного золота и не коснутся уже приобретенного.

Читайте также