Индексы США упали, несмотря на положительные экономические данные

Опубликовано
Dow Jones потерял 0,2%, S&P 500 – 0,3%, NASDAQ – 0,72%

В понедельник, 27 июня, основные фондовые индексы США снизились по итогам торгов, несмотря на положительные данные по спросу на товары длительного пользования за май. Об этом пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,2%, до 31 438,26 пункта. Лидерами роста стали бумаги медицинской страховой компании United Health Group, энергетической компании Chevron и фармацевтической компании Merck&Co. Антилидерами стали акции разработчика программного обеспечения Salesforce, производителя спортивной одежды Nike и производителя авиационной техники Boeing.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,3%, составив 3 900,11. Лишь три сектора из 11 продемонстрировали рост.

Технологический индекс Nasdaq Composite упал на 0,72%, до 11 524,55 пункта. Больше всего поднялись акции интернет-компании Baidu, JD.com (занимающейся интернет торговлей) и разработчика онлайн-игр и поисковых систем NetEase. Бумаги производителя электромобилей Lucid Group, компании по управлению идентификацией и доступом Okta, Zscaler (в сфере информационной безопасности) закрылись в минусе.

Европейские индексы по итогам торгов в понедельник увеличились: Stoxx Europe 600 и лондонский FTSE 100 прибавили 0,5% и 0,7% соответственно. Азиатский рынок также продемонстрировал рост: Shanghai Composite поднялся на 0,9%, гонконгский индекс Hang Seng – на 2,4%, японский Nikkei – на 1,4%.

Казначейские 10-летние облигации увеличились до 3,177%. Индекс доллара США (DXY) ослаб на 0,2%. Как отмечают в Credit Suisse, доходность облигаций, скорее всего, достигла своего пика.

Планы Федеральной резервной системы (ФРС) по повышению ставок и сдерживанию инфляции вызвали волатильность на мировых рынках и отправили S&P 500 на медвежий рынок, сообщает Wall Street Journal. В издании считают, что последние данные показали, что инфляция, скорее всего, достигла пика.

К ним относятся июньская оценка инфляционных ожиданий потребителей на 5–10 лет, рассчитываемая Мичиганским университетом в 3,1% против оценки ранее в 3,3%, как и другие экономические отчеты, опубликованные в понедельник.

27 июня Бюро переписи сообщило о заказах на товары длительного пользования за май. Значение показателя в прошлом месяце выросло на 0,7% против спрогнозированного 0,2%. Также продажи незавершенных домов в США повысились на 0,7% после пятимесячного снижения.

Как считает Флориан Йелпо из Lombard Odier Investment Managers, если продолжится рост инфляции, тогда ФРС и ЕЦБ продолжат повышать ставки, «и мы окажемся в рецессии». По его словам, в краткосрочной перспективе акции получат дополнительную поддержку за счет ребалансировки инвесторами своих портфелей в преддверии четверга, когда заканчивается второй квартал.

По мнению Дэн Ай, главного инвестиционного директора Fort Pitt Capital Group, инфляция не может значительно снизиться без замедления экономического роста.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции авиакомпании Frontier упали на 1,21%, Spirit – на 8%, JetBlue, наоборот, выросли на 1,6% на фоне новых данных о сделке. Напомним, компании JetBlue Airways Corp и Frontier Group Holdings намерены приобрести Spirit Airlines. В понедельник Frontier Group Holdings, с которой авиалиния планировала слияние ранее, направила письмо акционерам Spirit с просьбой согласовать сделку.
  • Бумаги онлайн-брокера Robinhood Markets выросли на 14% после того, как криптобиржа FTX опровергла данные о возможности слияния или поглощения с компанией. Ранее в Bloomberg сообщалось о переговорах сторон по поводу сделки.

Российский рынок в понедельник закрылся в зеленой зоне. Так, индекс Мосбиржи повысился на 1,07% и составил 2 417,06, индекс РТС – на 0,93% и достиг 1 428,07.

27 июня индекс Казахстанской фондовой биржи увеличился на 0,58%, до 2 673,42. Объем сделок с акциями, включенными в индекс KASE, вырос по итогам торгов на 8,9% и составил 611 млн тенге ($1,297 млн). Половина индексных акций продемонстрировала рост.

ГДР Народного банка на Лондонской фондовой бирже подешевели на 1,64%, до $9,6, бумаги Kaspi — на 1,19%, до $49,9. Акции Казатомпрома, напротив, подорожали на 5,56%, до $26,2.

Читайте также