IPO Air Astana вновь отложено

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Такое решение принято фондом «Самрук-Казына»

Первичное размещение акций казахстанской авиакомпании Air Astana не пройдет в этом году. Об этом на Astana Finance Days сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

Он отметил, что Air Astana наиболее готова из портфельных компаний к IPO. По его словам, в этом году IPO авиакомпании будет неэффективным в связи с текущей ситуацией, связанной с конфликтом в европейской части континента.

«Мы провели достаточно глубокую работу с нашими консультантами, инвестиционными банками и будем ждать следующего инвестиционного окна. При этом мы начали работу с потенциальными стратегическими инвесторами, которые могут предложить определенные условия в части участия в данном процессе в качестве якорных инвесторов или в части вхождения в капитал данной компании», – сказал он.

По его словам, примерно такой же подход будет по компании Qazaq Air.

«Здесь мы отказались от идеи IPO компании, исходя из масштабов компании, но с учетом ее регионального статуса, с учетом достаточно эффективной стратегии развития и достаточно хороших результатов, показанных, несмотря на пандемию, в текущем году мы ведем процесс приватизации и переговоры с ключевыми игроками данного рынка. Мы уже подписали NDA (соглашение о неразглашении. – прим. ред.) с несколькими ведущими мировыми авиакомпаниями», – сообщил Саткалиев.

В 2020 году не состоялось IPO Air Astana из-за пандемии. Сообщалось, что полученные деньги с размещения компания направит на свое развитие.

В июне 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал приоритетной задачей работу по выводу национальных компаний на IPO.

Читайте также