Казахстан и Россия приостановили модернизацию «Гагаринского старта»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Причиной стало снижение активности по пилотируемым пускам

Работы по модернизации «Гагаринского старта» приостановлены, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

В кулуарах сената журналисты спросили министра, на какой стадии находятся переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые могли выступить инвестором проекта.

«Арабские Эмираты согласия не дали, мы сейчас в августе запланировали встречу с господином Рогозиным (глава «Роскосмоса». – Kursiv.media) в целом по теме Байконура. На данный момент привлечение инвесторов приостановлено, потому что для текущего количества пусков текущей инфраструктуры – резервной площадки – ее достаточно», – сказал Багдат Мусин.

Он добавил, что сейчас не идет речи о модернизации «Гагаринского старта».

«Вы приостановили проект?» – спросили представители СМИ.

«В связи со снижением активности по пилотируемым пускам», – ответил министр.

В декабре прошлого года сообщалось, что представители космических агентств Казахстана, России и Объединенных Арабских Эмиратов подписали совместное заявление о намерениях по модернизации «Гагаринского старта» на космодроме Байконур.

Сторону планировали привлечь к реализации проекта частных инвесторов и в дальнейшем осуществлять коммерческую эксплуатацию комплекса на совместной основе.

Читайте также