Мусин рассказал о поддержке зарубежных IT-компаний

Опубликовано
По словам главы МЦРИАП, помощь в Казахстане получили более тысячи специалистов

В Казахстане ведется работа по релокации в страну зарубежных IT-компаний. Как рассказал министр цифровизации, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, есть результат и работа в этом направлении найдет свое отражение.

Мусин отметил, что в МФЦА на базе экспат-центра запущена услуга для иностранных IT-специалистов. «Оказана помощь более тысячи IT-специалистам», – сказал он.

Министр добавил, что IT-экспорт за последние два года показал рост в два раза. В прошлом году объем IT-рынка составил $3,6 млрд.

«В рамках программы акселерации экспорта заключены контракты на $800 тысяч. Для поддержки отечественных компаний на внешних рынках были продемонстрированы презентации в восьми зарубежных странах», – заявил он.

В конце мая сообщалось, что президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, предложил партнерам по ЕАЭС создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста.

В марте министр торговли и интеграции республики Бахыт Султанов пообещал привилегии международным компаниям, которые покинули рынки соседних стран из-за высоких геополитических рисков.

Читайте также