Нур-Султан лидирует по числу наркопреступлений в Казахстане

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Почти 400 кг наркотиков изъяли в Казахстане с начала года

Нур-Султан оказался самым вовлеченным в наркопреступления городом в Казахстане. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел страны в ответе на запрос Kursiv.media.

Как рассказали в ведомстве, за пять месяцев этого года выявлено свыше 1 тыс. наркопреступлений, в том числе 692 факта сбыта и 215 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере.

Пресечена деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы на территории Нур-Султана и Атырауской области.

Изъято свыше двух тонн различных видов наркотиков, в том числе 1,2 тонны марихуаны, 350 кг гашиша, около 70 кг синтетических наркотиков и около 1 кг героина.

Ликвидировано 16 нарколабораторий в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Согласно статистическим сведениям, за первые пять месяцев 2022 года наибольшее количество наркопреступлений зарегистрировано в Нур-Султане (99), Алматы (96) и Восточно-Казахстанской области (106).

За аналогичный период 2020 года было выявлено 994 наркопреступления, в том числе 743 факта сбыта, 122 – хранения в особо крупном размере; в 2021 году – 1 127 фактов, в том числе 758 – сбыт, 200 – хранение в особо крупном размере.

В начале июня стало известно, что за апрель и май в Казахстане провели более 30 операций по борьбе с наркотиками, в ходе которых было изъято 223 кг запрещенных веществ на 2,3 млрд тенге.

Читайте также