Почти 60% казахстанцев доверяют отечественному телевидению

Опубликовано
Интернет-сайты занимают второе место

Казахстанцы больше всего доверяют отечественному телевидению – 58,1%. На втором месте – интернет-сайты (34,3%). Об этом, ссылаясь на данные Internews in Kazakhstan, на заседании правительства заявил глава МИОР РК Аскар Умаров.

По данным исследования, больше половины населения Казахстана доверяют государственным медиа (51,4%), частным верят только 9,6%, а доля тех, кто не доверяет никому, – 39%. 

«Отечественная медиаотрасль находится в процессе своего активного и качественного развития. Так, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более пяти тысяч СМИ», – заявил министр.

Он отметил, что государственными телеканалами ведется активная работа по продвижению информации в социальных сетей.

«Так, на сегодня YouTube-каналы телеканалов «Хабар» и «Казахстан» являются обладателями награды «Золотая кнопка», которая выдается при наличии аудитории в более миллиона подписчиков», – подчеркнул Умаров.

Напомним, сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов с Днем работников средств массовой информации, сообщает пресс-служба Акорды. По мнению президента, работа на журналистском поприще – большая честь и высокая ответственность.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошел митинг за свободу слова. Участники высказались о проблемах, с которыми сталкиваются работники этой сферы, включая незаконные задержания, блокировки сайтов, давление со стороны госорганов. Обсудить проблему свободы слова на площади собралось около ста человек.

Накануне министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров оценил уровень свободы слова в стране на 4,9 баллов из 5.

Читайте также