Ставки по программе «Экономика простых вещей» в Казахстане повысят

Опубликовано (обновлено )
Соответствующий документ появился на сайте «Открытые НПА»

Ставки по программе «Экономика простых вещей» (О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования) планируют поменять в связи с увеличением базовой ставки Нацбанка и из-за введения санкций и их последствиями. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте «Открытые НПА». Публичное обсуждение постановления продлится до 13 июля 2022 года.

В сравнительной таблице к документу говорится, что в действующей редакции есть пункт «Условия предоставления средств банкам и Аграрной кредитной корпорации (АКК)». Нацбанк будет покупать облигации банков и АКК на сумму до 1 трлн тенге со сроком погашения до 10 лет по итоговой ставке доходности до 11% годовых.

Предполагаемая редакция гласит, что Нацбанк будет покупать облигации по итоговой ставке доходности, привязанной к размеру базовой ставки вознаграждения и увеличенную не более чем на 2,5 процентных пункта.

В обосновании к постановлению говорится, что в связи с увеличением базовой ставки Нацбанка до 14% номинальная ставка вознаграждения по кредитам/лизинговым сделкам банков/лизинговых компаний приводится в соответствие с номинальной ставкой согласно условиям субсидирования и гарантирования проектов в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы.

«В связи с введением санкций и их негативными последствиями, сложившейся геополитической ситуацией, по проектам предпринимателей, ранее участвовавших в других государственных программах и программах, реализуемых АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», предлагается предусмотреть меры государственной поддержки в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов», – говорится в сообщении.

С полным постановлением можно ознакомиться по ссылке.

Программа льготного кредитования «Экономики простых вещей» инициирована первым президентом республики в 2018 году. Программа нужна для насыщения внутреннего рынка продукцией местных производителей. Предприниматели получают для этих целей льготные кредиты. На ее реализацию было выделено изначально 600 млрд тенге. Во время пандемии 2020 года стало известно, что в программу были внесены изменения. В частности, было увеличено общее финансирование до 1 трлн тенге со сроком погашения до 10 лет. Расширен перечень товаров, которые попадают под действие программы. С другими правилами можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также