Токаев рассказал о значимости профессиональной журналистики

Опубликовано
Глава государства поздравил работников СМИ с праздником

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов с Днем работников средств массовой информации, сообщает пресс-служба Акорды.

По мнению президента, работа на журналистском поприще – большая честь и высокая ответственность. Он отметил, что отечественные средства массовой информации играют важную роль в укреплении единства и сплоченности казахстанского народа.

«В рядах журналистов настоящие мастера своего дела, которые всегда остаются верны высоким и благородным идеалам своей профессии. Честным и усердным трудом на благо общества они по праву заслужили признание благодарных читателей и зрителей», – написал президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня Интернет и социальные сети заполоняет поток недостоверной информации.

«В этих непростых условиях именно ваш объективный и критический взгляд способен быть надежным барьером для распространения фейков и домыслов. Поэтому значимость профессиональной журналистики сейчас как никогда высока», – пояснил Токаев.

Он отметил, что статьи, сюжеты и журналистские расследования вносят огромный вклад в достижение масштабной цели по построению Нового Казахстана.

«Поэтому достойная оценка заслуг подлинных профессионалов своего дела имеет глубокое символическое значение. Неизменно актуальны слова Миржакыпа Дулатова: «Большое будущее у той страны, где есть сильная отечественная пресса», – написал он.

По словам главы государства, для обеспечения информационной безопасности и идеологического суверенитета страны необходимо, чтобы у отечественных журналистов была своя точка зрения на события в Казахстане и мире.

«Мы должны стремиться продвигать государственные интересы, показывая пример всему обществу. Потому что оправдать доверие народа – это наш гражданский долг», – заключил президент.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошел митинг за свободу слова. Участники высказались о проблемах, с которыми сталкиваются работники этой сферы, включая незаконные задержания, блокировки сайтов, давление со стороны госорганов. Обсудить проблему свободы слова на площади собралось около ста человек.

Накануне министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров оценил уровень свободы слова в стране на 4,9 баллов из 5.

Читайте также