В Алматы прекращена деятельность сайта по торговле новорожденными детьми

Опубликовано (обновлено )
Виновным грозит наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Прокуратура Алматы обнаружила интернет-платформу, на которой можно было продать или купить новорожденного ребенка, сообщает Sputnik Казахстан.

Как показала проверка, молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали приобрести младенцев через сайт.

Как выяснилось, на платформе публиковались объявления и от людей, желающих усыновить детей.

В этой связи прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Суд удовлетворил заявление надзорного органа.

Материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 УК РК, то есть торговля людьми.

За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее Kursiv.media писал о том, что Комитет по защите прав потребителей РК фиксирует шестикратный рост числа жалоб на электронные торговые площадки.

По данным Комитета по правовой статистике и спецучетам РК, за январь – май этого года в производстве у правоохранительных органов находилось 10,5 тыс. уголовных дел по факту интернет-мошенничества. За аналогичный период прошлого года таких дел было на 14% больше (12 тыс.).

Читайте также