В Казахстане принят закон по противодействию отмыванию денег

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Новый документ позволит республике пройти оценку экспертов на предмет соблюдения международных стандартов

Депутаты сената в двух чтениях рассмотрели законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Кроме этого, были рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Поправки призваны усилить борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма в Казахстане, отметил депутат сената Бекболат Орынбеков.

«В этой связи проекты закона направлены на устранение отдельных замечаний экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, повышение оценки по ряду рекомендаций ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, FATF. – Kursiv.media), а также на усиление системы», – сказал депутат на пленарном заседании сената.

Законопроекты были одобрены в первом чтении и приняты во втором. Документы направлены на подпись президенту Казахстана.

Мажилис парламента на пленарном заседании 15 июня одобрил законопроект по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем во втором чтении.

Читайте также