Новости

В Казахстане принят закон по противодействию отмыванию денег

Новый документ позволит республике пройти оценку экспертов на предмет соблюдения международных стандартов

Депутаты сената в двух чтениях рассмотрели законопроект по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Кроме этого, были рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Поправки призваны усилить борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма в Казахстане, отметил депутат сената Бекболат Орынбеков.

«В этой связи проекты закона направлены на устранение отдельных замечаний экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, повышение оценки по ряду рекомендаций ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, FATF. – Kursiv.media), а также на усиление системы», – сказал депутат на пленарном заседании сената.

Законопроекты были одобрены в первом чтении и приняты во втором. Документы направлены на подпись президенту Казахстана.

Мажилис парламента на пленарном заседании 15 июня одобрил законопроект по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем во втором чтении.