За что казахстанцы критикуют правительство

Опубликовано
Глава Мининформации Аскар Умаров назвал несколько причин

Казахстанцы критикуют правительство за некачественные ответы на запросы граждан и СМИ. Об этом на заседании правительства заявил глава Мининформации РК Аскар Умаров.

Он отметил, что министерством на постоянной основе ведется мониторинг медиапространства на предмет эффективной реализации информационной политики.

«В настоящее время наблюдается повышенный интерес общественности к деятельности правительства РК по исполнению поручений главы государства. Однако фиксируемая по отдельным актуальным темам обратная связь граждан часто имеет негативный характер», – подчеркнул он.

По данным Умарова, причинами критики со стороны общественности и представителей СМИ являются: предоставление государственными органами неполной информации по темам, подлежащим широкому разъяснению в СМИ; отсутствие развернутой и полной информации в ответах на официальные запросы физических и юридических лиц, а также СМИ; представление недостаточно квалифицированных спикеров по разъяснению возникших вопросов в СМИ.

Умаров подчеркнул, что, учитывая значимость информационно-разъяснительной работы, перечисленные факторы следует учитывать в работе государственных органов.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошел митинг за свободу слова. Участники высказались о проблемах, с которыми сталкиваются работники этой сферы, включая незаконные задержания, блокировки сайтов, давление со стороны госорганов. Обсудить проблему свободы слова на площади собралось около ста человек.

Накануне Аскар Умаров оценил уровень свободы слова в стране на 4,9 баллов из 5. При этом уровень свободы слова в Казахстане, по мнению министра, высокий.

Читайте также