Акции китайской NIO упали на 7%

Опубликовано
На снижение бумаг компании повлияли обвинения в «аудиторских играх»

Бумаги китайского производителя электромобилей Nio на премаркете торгуются снижением на 7,07% и составляют $20,78. Об этом свидетельствуют данные торгов NYSE на 15:44 времени Нур-Султана.

На 14:08 времени Нур-Султана акции компании на Гонконгской фондовой бирже также упали на 11,36% и составили 165,6 гонконгских долларов.

Снижение бумаг Nio в Market Watch связывают с публикацией отчета Grizzly Research, в котором производителя электромобилей обвиняют в «аудиторских играх», нацеленных на повышение прибыли. Так, согласно данным отчета, 60% прибыли компании в 2021 году приходится на долю Weineng (совместное предприятие Contemporary Amperex Technology и NIO).

Несмотря на то, что Nio создала Weineng в конце 2020 года, это предприятие успело принести миллиардные доходы производителю электромобилей, говорится в отчете Grizzly Research.

Nio, в свою очередь, опровергает обвинения в свою сторону. По данным компании, отчет является «безосновательным и содержит многочисленные ошибки, неподтвержденные домыслы и вводящие в заблуждение выводы». Ожидается, что компания в скором времени предоставит дополнительную информацию по поводу опубликованного отчета Grizzly Research.

Читайте также